шпагат

  • 101развиться — ( зовьюсь, зовьёшься, 1 ое лицо и 2 е лицо не употр.), зовьётся; ился, илась, илось и илось; вейся; совер. О чём н. свитом, завитом, свившемся: разделиться, стать прямым. Шпагат развился. Волосы развились. | несовер. развиваться ( аюсь, аешься, 1 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 102Выбленочный узел — Свое название этот узел получил из за того, что на кораблях им издавна крепили к вантам выбленки поперечные отрезки смоленого троса, служащие ступеньками для подъема на мачты. Выбленочный узел состоит из двух полуштыков, завязанных в одну и ту же …

    Морские узлы

  • 103Нева —       1) река в Ленинградской области, главная водная магистраль Ленинграда. Длина 74 км (от истока до устья по прямой 45 км, в черте города течёт на протяжении 28 км); большая часть берегов имеет набережные с 300 лестничными спусками к воде.… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 104Клинцы — город (с 1925) в России, Брянская область, на р. Туросна. Железнодорожная станция. 69,3 тыс. жителей (1998). Текстильная промышленность. Заводы: текстильного машиностроения, кожевенный, автокрановый; швейная, обувная фабрики. Краеведческий музей …

    Энциклопедический словарь

  • 105ВЯЗАЛЬНЫЙ АППАРАТ сноповязалки — служит для связывания в снопы поступающего на вязальный стол хлеба. Вязальный аппарат сноповязалки: 1 игла; 2 компрессоры; 3 клюв; 4 зажим; 5 ножичек; 6 подбойка; 7 вязальный стол; 8 включающий механизм; 9 механизм иглы; 10 механизм узловязателя; …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 106КЕНАФ — новое для СССР волокнистое раст. Волокно К., заменяя волокно джута, ввозившегося из за границы, идет на грубые ковры, мешковину, брезенты, сноповязальный шпагат, рыболовные снасти и др. Родина Персия. У нас растет на Ю. Украины, Сев. Кавказе, в… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 107КОНОПЛЯ — однолетнее двудомное раст. из группы лубяных прядильно масличных. Мужские раст. К. называются посконью или замашкой, а женские матеркой или коноплей. Ок. 70% всей площади посевов конопли сосредоточено з СССР, за которым идет Италия. Из крепкого… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 108НАНИЗЫВАНИЕ — прием подготовки табачных листьев для сушки. Заключается в прокалывании средней жилки листа на 1 1,5 см от черешка (основания) особыми иголками. С иголок листья перемещаются на шпагат (шнуры) …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 109ПЕНЬКА — длинное волокно конопли, очищенное от древесины (кострики), выход 12 14% от веса тресты. Высшие сорта П. идут на изготовление канатов, рыболовных снастей, мягких транспортеров, технической ткани, брезента. Из низших сортов вырабатываются бечева и …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 110ТАРА — мешки, корзины, бочки, ящики и пр. средства для перевозки и хранения продукции с. х ва. Мешки, кули мягкая Т. Ящики, бочки и т. п. твердая Т. Т. в х вах, своевременно не уделяющих вопросу должного внимания, может стать узким местом при… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник