шитье

  • 111ГУРИЙ — Свт. Гурий, архиеп. Казанский. Фрагмент Казанской иконы Божией Матери. 1 я четв. XVII в. (ВГИАХМЗ) Свт. Гурий, архиеп. Казанский. Фрагмент Казанской иконы Божией Матери. 1 я четв. XVII в. (ВГИАХМЗ)(Руготин Григорий Григорьевич; ок. 1495, Радонеж… …

    Православная энциклопедия

  • 112АНАСТАСИЯ РОМАНОВА — Прп. Никита, столпник Переяславский. Покров. Мастерская царицы Анастасии Романовны. 1555 1560 гг. (ВСМЗ) Прп. Никита, столпник Переяславский. Покров. Мастерская царицы Анастасии Романовны. 1555 1560 гг. (ВСМЗ) (ок. 1531/32 7.08.1560, с.… …

    Православная энциклопедия

  • 113ВОЛОГОДСКАЯ И ВЕЛИКОУСТЮЖСКАЯ ЕПАРХИЯ — РПЦ, преемственно связана с учрежденной в 1383 г. Пермской епархией, центром к рой являлся Усть Вым (совр. с. Усть Вымь в Усть Вымском р не Республики Коми), выделенной из Ростовской и Новгородской епархий. С 1492 г. Великопермская и Вологодская …

    Православная энциклопедия

  • 114ЗВЕЗДИЦА — из т. н. Сионского клада. Сер. VI в. (Дамбартон Окс, Вашингтон Звездица из т. н. Сионского клада. Сер. VI в. (Дамбартон Окс, Вашингтон[греч. ἀστερίσκος; лат. stellula маленькая звезда], в христ. богослужении один из священных сосудов,… …

    Православная энциклопедия

  • 115ИАКОВ ЗЕВЕДЕЕВ — [᾿Ιάκωβος τοῦ Ζεβεδαίου] (Ɨ 44), ап. от 12 (пам. 30 апр.; пам. зап. 25 июля). В зап. традиции для того, чтобы различать Иакова Алфеева и Иакова, брата Господня, последнего называют Старшим (Maior). Ап. Иаков Зеведеев. Икона. 2 я пол. XIII в. (мон …

    Православная энциклопедия

  • 116Узбекская Советская Социалистическая Республика — (Узбекистон Совет Социалистик Республикаси)         Узбекистан.          I. Общие сведения          Узбекская ССР образована 27 октября 1924. Расположена в центральной и северной частях Средней Азии. Граничит на С. и С. З. с Казахской ССР, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Кустарная промышленность — Определение К. промышленности вызывает до сих пор большое разногласие между исследователями, тем более, что она имеет не одинаковое значение у нас и за границей. Вообще, это такая промышленность, которая характеризуется словами мелкая , домашняя …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118Серпухов — у. г. Московской губ., на р. Наре, в 4 в. от впадения ее в Оку. Ст. жел. дор. (Московско Курской) отстоит от города в 2 вер., пристань на Оке (соед. с гор. жел. дор.) в 6 вер. Один из самых промышленных уездных городов губернии. Жит. 24456 (13541 …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 119Терская область — I граничит с З с Кубанской обл., от которой отделяется сев. отрогом Эльбруса и р. Кумой; с С со Ставропольской и Астраханской губ., не имея здесь естественной границы; с В с Каспийским морем и Дагестанской обл., отделяясь от последней р. Сулак; с …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 120Элементарное образование — I. Что такое Э. образование и Э. школа? II. Эпоха реформации и зарождение элементарной народной школы. III. Французская революция и элементарная школа. IV. Политические движения XIX в. и организация элем. народн. школы. V. Отмена крепостного… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона