чакра

  • 11Чакра Фролова — Чакра Фролова  разворот в плоскости тангажа на 360° с чрезвычайно малым радиусом, своеобразный воздушный кульбит. При выполнении этой фигуры самолет делает «мёртвую петл …

    Википедия

  • 12Чакра (оружие) — У этого термина существуют и другие значения, см. Чакра. Сикх с чакрами Чакра[1] (санскр …

    Википедия

  • 13ЧАКРА или CHAKRA — (Санскр.) Заклинание. Диск Вишну, служивший в качестве оружия; колесо Зодиака, а также колесо времени и т.д. У Вишну он был символом божественной власти. Одна из шестидесяти пяти фигур Шрипады, или мистического отпечатка ступни Будды, который… …

    Теософский словарь

  • 14Чакра — Духовный и психический центр, символизируемый лотосом и колесом. Когда она просыпается, лотос распускается и начинает вращается. Лотосы различных центров имеют разное число лепестков …

    Словарь символов

  • 15Чакра — Духовный и психический центр, символизируемый лотосом и колесом. Когда она просыпается, лотос распускается и начинает вращается. Лотосы различных центров имеют разное число лепестков …

    Словарь символов

  • 16Чакра — круг; астрологический круг (зодиак); мистический круг или диаграмма; колесо. Термин, заимствованный Патанджали, как и другие, для описания центров энергии в человеческом теле. В данной работе употребляется только в этом производном значении …

    Словарь восточных терминов

  • 17Чакра — (санскр. круг, колесо)         стальные метательные кольца с режущим наружным краем, применявшиеся в древнеиндийской армии. Чакры приводили во вращательное движение вокруг среднего пальца руки и бросали в неприятеля …

    Большая советская энциклопедия

  • 18Чакра — (санскр. cakra = круг, колесо, ср. гр. κύκλος, слав. коло, русск. колесо, англ. wheel и т. д.) в индийской ведийской мифологии и ритуале колесо, являющееся в разных обрядах символом солнца. В послеведийскую эпоху Ч. огненный диск, оружие и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19ЧАКРА —         1) Колесо, диск, символ солнца, силы и победы. В гимнах Ригведы связан со временем и годом, в том же значении употребляется в протоиндийских текстах. Ч. ассоциируется также с космич. порядком, гармонией и равновесием.         2) Боевой… …

    Словарь индуизма

  • 20чакра — I ж. Оружие в виде стальных метательных колец с режущим наружным краем (в Древней Индии). II ж. Каждый из семи энергетических центров человеческого тела, который концентрирует биоэнергию и управляет жизненной силой человека (в индуизме и… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой