цимбалы

  • 111Панталеон —         панталон (нем. Pantaleon, Pantalon).         1) Многострунный ударный муз. инструмент. Назван по имени изобретателя и знаменитого нем. исполнителя на этом инструменте Панталеона Хебенштрайта, к рый в 1690 х гг. реконструировал старинный… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 112Подставка —         1) Деталь струнных смычковых и нек рых щипковых муз. инструментов, ограничивающая снизу длину звучащей части струны и передающая её колебания на верхнюю деку. Изготовляется из пластинки клёна. У смычковых инструментов П. помещается между… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 113Румынская музыка —         Рум. муз. иск во восходит к древности, ко временам даков. Одноврем. с формированием рум. языка складывалось нар. муз. творчество, к рое отличалось самобытностью образного содержания, ладо мелодич. и ритмич. спецификой, многообразием… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 114Скляр И. М. —         Иван Михайлович (21 II (6 III) 1906, Миргород Полтавской обл. 26 X 1970, Киев) сов. бандурист и композитор. С 1944 концертмейстер группы бандуристов, с 1950 возглавлял орк. группу Укр. нар. хора им. Г. Г. Верёвки. Руководил самодеят.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 115Тараф —         (рум. taraf, от тур. taraf группа людей) молд. и рум. нар. оркестр. Известны с нач. 16 в., широкое распространение получили с 18 в., как в деревенском, так и гор. быту. В состав старинных Т., обычно создававшихся лэутарами (3 7, позже 12… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 116Тройсти музыкы —         (укр. тpoпcтi музики, от тропстий тройственный и музика музыкант) укр. нар. инстр. ансамбль. Т. м. были широко распространены на Украине до сер. 19 в. В состав ансамбля (трио) входили скрипка, басоля (нар. виолончель) и бубен, в зап.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 117Тулумбас —         (тур. tulumbaz) укр., рус, турецкий, перс. ударный муз. инструмент. Применялся с 17 в. как воинский сигнальный инструмент. Согласно польск. источникам 17 в., Т. турецкий барабан, бубен с колокольцами, а также цимбалы, в старину… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 118Украинский народный хор —         Академический им. Г. Г. Верёвки. Создан в 1943 в Харькове, с 1944 работает в Киеве; с 1970 академический. Организатором и художеств. руководителем (до 1964) был дирижёр и композитор нар. арт. УССР Г. Г. Верёвка (с 1965 хор его имени); с… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 119Хора —         (молд. хурэ, от греч. xoros хороводная пляска с пением, хоровод) старинный молд. и рум. массовый танец, разновидность хоровода. Первое описание X. принадлежит Д. Кантемиру (нач. 18 в.); многочисленны упоминания X. в молд. и рус. лит ре 19 …

    Музыкальная энциклопедия

  • 120Музыкальные инструменты — I. Библия свидетельствует о развитой, сложной музыке, как инструментальной, так и вокальной, поэтому, несомненно, оба эти вида музыки в первонач. форме восходят к пению, часто связанному с танцами мужскими и женскими, преимущ. хороводными (см.… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза