цимбалы

  • 11ЦИМБАЛЫ — (от греч. kymbalon кимвал), струнный ударный и щипковый музыкальный инструмент. Трапециевидный плоский корпус, при игре устанавливают на коленях или на столе или подвешивают через плечо на ремне, ударяют двумя палочками, извлекая долго не… …

    Этнографический словарь

  • 12цимбалы — (от греч. kymbalon — кимвал), струнный ударный и щипковый музыкальный инструмент. Трапециевидный плоский корпус, при игре устанавливают на коленях или на столе или подвешивают через плечо на ремне, ударяют двумя палочками, извлекая долго не… …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • 13цимбалы — цимба/л, только мн. Многострунный ударный музыкальный инструмент. А вечером опять кафе и венгерский оркестр, эти режущие душу скрипки. Да, да и пронзительные цимбалы... (Бунин). Родственные слова: цимбали/ст, цимба/льный Этимология: Восходит к… …

    Популярный словарь русского языка

  • 14цимбалы — бал; мн. Народный музыкальный инструмент в виде плоского деревянного корпуса трапециевидной формы с металлическими струнами, по которым ударяют двумя деревянными палочками или молоточками. * * * цимбалы (польск. cymbały), многострунный ударный… …

    Энциклопедический словарь

  • 15ЦИМБАЛЫ — струнный ударный музыкальный инструмент типа псалтерия, состоящий из небольшой трапециевидной рамы с натянутыми струнами, по которым ударяют деревянными палочками с расширяющимися лопастями на концах; иногда струны защипываются пальцами, как на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 16ЦИМБАЛЫ — В Белоруссии и на Украине, в Польше и Словакии, в Венгрии и Румынии широко известен этот инструмент, предок которого когда то очень давно пришел в Восточную Европу из стран Малой Азии. Цимбалы основа белорусского народного оркестра, непременный… …

    Музыкальный словарь

  • 17ЦИМБАЛЫ — Полные цимбалы. Дон. Шутл. 1. О полном составе оркестра. 2. О ком л., о чём л., имеющемся в полном составе, в полном комплекте. СДГ 3, 186 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 18цимбалы — ЦИМБАЛЫ, бал, мн Ударный музыкальный инструмент, представляющий собой ящик с натянутыми струнами, по которым ударяют деревянными молоточками. В оркестре цимбалы, как правило, выполняют ритмико гармоничное сопровождение …

    Толковый словарь русских существительных

  • 19цимбалы — ал, мн. Старинный музыкальный инструмент, состоящий из ящика с металлическими струнами, по которому ударяют двумя молоточками.    ► В оркестре заиграли громко в цимбалы и трубы. // Лев Толстой. Война и мир // …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 20Цимбалы — (от греч. kymbalon кимвал), струнный ударный и щипковый музыкальный инструмент. Трапециевидный плоский корпус, при игре устанавливают на коленях или на столе или подвешивают через плечо на ремне, ударяют двумя палочками, извлекая долго не… …

    Этнографический словарь