фрак

  • 71риза — верхнее облачение священника при богослужении , ризка пеленка младенца, в которую его завертывают после крестин , укр. риза, блр. рiза, др. русск. риза одежда, облачение , ст. слав. риза ἱμάτιον, χιτών (Остром., Супр.), болг. риза рубаха ,… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 72Ленский, Дмитрий Тимофеевич — (Воробьев) известный водевилист, переводчик Беранже и артист, родился в 1805 г. в семье зажиточного московского купца Тимофея Степановича Воробьева. Предназначая своего сына для занятий по коммерческой части, он отдал его в 1813 г. в Московскую… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73не — 1) частица отрицат. В тех случаях, когда относится к слову с предлогом, ставится перед предлогом. При глаголах, управляющих винительным падежом, как правило, меняет управление на род. п. 1. Служит для выражения полного отрицания того, что… …

    Малый академический словарь

  • 74фра́чный — ая, ое. 1. прил. к фрак. Фрачная фалда. Фрачная пуговица. || Предназначенный для ношения с фраком. Фрачный галстук. □ Другой [мужчина] носил на себе франтовской фрачный жилет. Куприн, Обида. [Распер:] До сегодняшнего дня [Амалия Менде] доставила… …

    Малый академический словарь

  • 75Семейство аистовые —         Аисты довольно тяжеловесные голенастые птицы с толстым клювом, длинными ногами и короткими пальцами. Клюв у них длинный, прямой, удлиненно конический и клиновидный; он иногда загнут несколько вверх, у некоторых видов середины обеих… …

    Жизнь животных

  • 76оригинал — I. подлинник Ср. Несчастные должны упреки перенесть От подражательниц модисткам, За то, что смели предпочесть Оригиналы спискам. Грибоедов. Горе от ума. 3, 8. Чацкий. См. оригинал чудак. II. (иноск.) чудак с странностями, особенными взглядами,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 77подгулять — (иноск.) о вещи плохой, изношенной, как человек подгулявший, неряшливый, не в порядке Ср. Прошу тебя, оставь. Пожалуйста, без сарказмов. Это уж мое дело... И фрак подгулял ... Островский. Последняя жертва. 5, 2. См. саркастическая улыбка. См.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 78ВЕЛИКИЙ БАЛ У САТАНЫ —         Бал, который в романе «Мастер и Маргарита» дает Воланд в Нехорошей квартире в бесконечно длящуюся полночь пятницы, 3 мая 1929 г. По воспоминаниям третьей жены писателя Е. С. Булгаковой (в записи В. А. Чеботаревой) в описании В. б. у с.… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 79ФРАЧИШКА — ФРАЧИШКА, фрачишки, и ФРАЧИШКО, фрачишка, муж. (разг. пренебр.). Фрак; плохой фрак. «Еще военный всё таки кажет из себя, а как наденет фрачишку ну, точно муха с подрезанными крыльями.» Гоголь. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 80ФРАЧИШКА — ФРАЧИШКА, фрачишки, и ФРАЧИШКО, фрачишка, муж. (разг. пренебр.). Фрак; плохой фрак. «Еще военный всё таки кажет из себя, а как наденет фрачишку ну, точно муха с подрезанными крыльями.» Гоголь. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова