твердость

  • 101ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ — природные минералы и их искусственные аналоги, используемые для изготовления украшений и художественных изделий. Эти камни характеризуются красивой окраской, высокой твердостью и долговечностью, ярким блеском и игрой. Фактическая цена камня… …

    Энциклопедия Кольера

  • 102минерал — а; м. [от лат. minera руда] Природное вещество, приблизительно однородное по химическому составу и физическим свойствам, входящее в состав горных пород, руд, метеоритов. Полезные минералы. Коллекция минералов. Образование минералов. Обработка… …

    Энциклопедический словарь

  • 103Твёрдость по Шору (Метод отскока) — У этого термина существует и другое значение, см. Твёрдость по Шору. При этом следует понимать, что хотя в другом значении этот метод так же является методом измерения твёрдости, оба метода предложены одним и тем же автором, имеют совпадающие… …

    Википедия

  • 104ГОСТ 14766-69: Машины и приборы для определения механических свойств материалов. Термины и определения — Терминология ГОСТ 14766 69: Машины и приборы для определения механических свойств материалов. Термины и определения оригинал документа: 18. Активный захват испытательной машины Захват, связанный с силовозбудителем испытательной машины и… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 105Бетон — Под этим названием понимают вообще смесь известкового раствора с каменистыми веществами, приобретающую в более или менее продолжительное время твердость камня. Бетоны по своему составу бывают весьма разнообразны: простейший, так называемый… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106Кокс — [В этой статье излагаются: цели коксования, выбор материала, устройство коксовальных печей, собирание побочных продуктов, физические и химические свойства кокса и статистические замечания.] нелетучий углеродистый остаток, получаемый из каменного… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 107МЕТАЛЛОВ ИСПЫТАНИЯ — Цель испытания материалов состоит в том, чтобы оценить качество материала, определить его механические и эксплуатационные характеристики и выявить причины потери прочности. Химические методы. Химические испытания обычно состоят в том, что… …

    Энциклопедия Кольера

  • 108Катана — В данной статье имеется список источников или внешних ссылок, но источники отдельных утверждений остаются неясными из за отсутствия сносок. Вы мож …

    Википедия

  • 109СТОИЦИЗМ — (греч. от stoikizo принадлежать к секте стоиков). Философия Зенона, получившая название от портика (stoa портик), на котором собирались его ученики; отличалась особенною строгостью нравов, придерживаясь правила: живи по закону разума, всегда… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 110Пилка — (пильные полотна) для электролобзиков оснастка к электроинструменту. Пилки применяются для резки (распиловки) твердых материалов. Содержание 1 Маркировка пилок 2 Виды крепления пилок …

    Википедия