талар

  • 11Бушков, Александр Александрович — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 12Орден Золотого Руна — Оригинальное название Ordre de la Toison d’or Девиз «Pretium Laborum Non Vile» Страна …

    Википедия

  • 13Иран — (до 1935 Персия)          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с СССР, на З. с Турцией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном. Омывается на С. Каспийским морем, на Ю. Персидским и Оманским заливами, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 14Золотого Руна орден — (лат. Aureum Vellus; испанск. El. Tusan, El Toyson de oro; Франц. Ordre de la Toyson d or; немецк. Orden des Goldenen Vliesses) один из древнейших и почетнейших орденов; учрежден в честь Девы Марии и апостола Андрея в 1430 г. в Брюгге,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15Вторичное пребывание в Хартуме. Возвращение в Египет и путешествие по Дельте —         Маленький зверинец, на время нашего отсутствия порученный надзору нубийца Фадтля, по приезде нашем в Хартум оказался в самом цветущем состоянии. Мы перевезли его с собой в просторный дом, на обширном дворе которого для страусов было… …

    Жизнь животных

  • 16БАБИДСКИЕ ВОССТАНИЯ — нар. восстания в Иране в 1848 52, направленные против феод. строя, а также объективно и против начинавшегося закабаления Ирана иностр. капиталом. Движущими силами Б. в. были крестьяне, ремесленники, гор. беднота и мелкие торговцы. Возглавили… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 17реванш — отплата равным, обида за обиду, победа за поражение (отыгрыш в игре) Ср. Мысль о воздаянии (у французов) уголь, горящий под пеплом, а у немцев от угара голова болит. *** Афоризмы. Ср. Дай ка мне из расходных денег на реваншик: я пойду отыграюсь и …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 18Тегеран — столица Ирана. Известен с XIII в. в форме Техран. Предположительно в названии вычленяют суффикс ан, обычный для иран. топонимов, и основу техр, которую связывают с понятием низ, нижний , характеризуя этим положение города в предгорьях Эльбурса.… …

    Географическая энциклопедия

  • 19ЗА ЧТО (1995) — «ЗА ЧТО?», Россия Польша, Кадр/12А, 1995, цв., 107 мин. Драма по одноименной неоконченной повести Л. Н. Толстого. В рассказе Льва Толстого и в одноименном фильме Ежи Кавалеровича речь идет об участниках польского восстания 1830 1831 годов.… …

    Энциклопедия кино

  • 20ОН НЕ ЗАВЯЗЫВАЛ ШНУРКИ — «ОН НЕ ЗАВЯЗЫВАЛ ШНУРКИ», Россия Польша США, ЧОЛУВКА (Польша)/12А, 1997, цв., 74 мин. Метафорическая драма, комическая мелодрама. Про любовь живого мужчины и мертвой женщины, в самом прямом смысле. Виктория не труп, а всего лишь призрак. До того… …

    Энциклопедия кино