такелаж

  • 21ТАКЕЛАЖ ПРОВОЛОЧНЫЙ — (Wire rigging) такелаж, выделанный из проволочных тросов. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 …

    Морской словарь

  • 22ТАКЕЛАЖ ЦЕПНОЙ — (Iron rigging) такелаж, выделанный из такелажных цепей. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 …

    Морской словарь

  • 23ТАКЕЛАЖ БЕГУЧИЙ — (Running rigging) снасти, которые служат для уборки и постановки парусов, для подъема и спуска частей рангоута, реев и пр. Словом, Т. Б. называют все подвижные снасти, при посредстве которых выполняются работы, связанные с тягой, выбиранием,… …

    Морской словарь

  • 24такелаж — род. п. а, стар. такалаж, Уст. морск. 1720 г.; см. Смирнов 287. Из голл. takelage – то же; см. Мёлен 208 и сл. Такелажмейстер – из голл. takelagemeester; см. Мёлен, там же …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 25Такелаж — (голландский takelage)         1) совокупность снастей для крепления Рангоута, грузоподъёмных работ и управления парусами. Стоячий Т. ванты, штаги и др. служит для удержания частей рангоута (мачт, стеньг и т. п.). Оба конца снасти стоячего Т.,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Такелаж — общее название всех снастей на судне. Т. разделяется на стоячий и бегучий. Первый служит для удержания на месте рангоутных частей; второй все остальные снасти, для подъема и уборки парусов, управления ими и т. д. Для Т. стоячего употребляются: на …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Такелаж — м. 1. Совокупность всех снастей судна (пеньковых и металлических тросов). 2. Совокупность приспособлений из тросов, блоков, цепей для подъема и перемещения грузов. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 28Такелаж — все снасти на корабле, служащие для крепления рангоута и для управления им и парусами; разделяется на стоячий и бегучий. Первый служит для поддержки и укрепления рангоута, второй для уборки и постановки парусов, подъема и спуска частей рангоута,… …

    Морские узлы

  • 29такелаж — такелаж, такелажи, такелажа, такелажей, такелажу, такелажам, такелаж, такелажи, такелажем, такелажами, такелаже, такелажах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 30такелаж — Заимств. в Петровскую эпоху из голл. яз., где takelage сложение takel «оснастка судна» > и lage «груз, тяжесть» …

    Этимологический словарь русского языка