сумочка

  • 91помпадур — (маленькая) дамская сумочка [также администратор самодур ]. В первом знач. происходит через нем. Роmраdоur – то же (I половина ХIХ в.; см. Шульц–Баслер 2, 591) – от имени маркизы де Помпадур (ум. в 1764 г.) …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 92ТАЙМ АУТ — Культовая московская группа 90 х годов, создавшая стиль, именуемый мотология и квачи цизм . Этот стиль не только собрал вокруг себя тысячи молодых людей Москвы и провинции, но и ответил историческим чаяниям нашего народа, поскольку основой… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 93Перидий — (от греч. perídion сумочка, мешочек)         оболочка, или стенка, плодовых тел у различных грибов. Может состоять из одного или нескольких слоев клеток. Строение П. у некоторых сумчатых грибов важный таксономический признак …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Богатыри — действующие лица русских былин (см. это слово), но не все, однако же: так, например, богатырем не считается ни князь стольнокиевский Владимир Красное Солнышко , ни такие чудовищные существа, как Идолище поганое или Жидовин. Богатыри обладают… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Ладанка — 1) курильница, у крестьян лампадка перед киотом. 2) Сумочка с ладаном или какой либо святыней, носимая вместе с крестом на шее; амулет (см.) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96Полужесткокрылые* — или хоботные (Hemiptera s. Rhуnсhоtа) отряд насекомых. Из двух названий более удачным следует считать второе, между тем как весьма употребительное первое название указывает на особенности, свойственные лишь одному из подотрядов. Наиболее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97Святогор — богатырь русского былевого эпоса, стоящий вне киевского и новгородского циклов и лишь отчасти соприкасающийся с первым в былинах о встрече С. с Ильей Муромцем. С. в эпосе является огромным великаном, выше леса стоячего ; его с трудом носит мать… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98Черкесы — Этим именем обозначается группа разноплеменных, но родственных по языку и культуре западно горских народностей Кавказа, занимавших (до выселения своего из России) большую половину Кабардинской плоскости, значительную часть обоих склонов… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Полужесткокрылые — или хоботные (Hemiptera s. Rhynchota) отряд насекомых. Из двух названий более удачным следует считать второе, между тем как весьма употребительное первое название указывает на особенности, свойственные лишь одному из подотрядов. Наиболее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100кошелёк — лька, м. 1. Мешочек или карманная сумочка для денег. Он вынул из кармана кошелек, долго рылся в мелкой монете и, найдя гривенник, дал его Егорушке. Чехов, Степь. || перен. разг. Деньги, достаток. Имел я большие доходы, Со мной пировали друзья; Но …

    Малый академический словарь