субтропики

  • 51Отряд Термиты (Isoptera) —          Термитов часто называют «белыми муравьями». Это название термиты получили из за того, что они, как и муравьи, ведут «общественный» образ жизни, нередко сооружают конические постройки, как п муравьи, характеризуются полиморфизмом (кстати …

    Биологическая энциклопедия

  • 52Подотряд Короткоусые прямокрылые (Brachycera или Caelifera) —          В отличие от длинноусых прямокрылых представители этого подотряда обладают относительно короткими антеннами, никогда не достигающими длины тела. В подотряде различают два надсемейс т в а триперстовых и саранчовых.         Триперстовыми… …

    Биологическая энциклопедия

  • 53Подкласс Гетеробазидиальные грибы (Heterobasidiomycetidae) —         Подкласс гетеробазидиальных грибов объединяет базидиальные грибы, имеющие сложную, многоклеточную или с очень крупными стеригмами базидию (рис. 208). В эту группу входят порядки: аурикуляриевые (Auriculariales) и тремелловые (Tremellales) …

    Биологическая энциклопедия

  • 54Подсемейство циатейные (Cyatheoideae) —         Виды этого подсемейства представляют собой естественную группу, главным признаком которой является поверхностное положение сорусов, сидящих на жилках на приподнятом свободном ложе, а также наличие чешуи в опушении.         Основной род… …

    Биологическая энциклопедия

  • 55Род Кюнеромицес (Kuehneromyces) —         Этот род очень близок к роду фолиота (Pholiota), описанному далее, но отличается от него отсутствием чешуек на шляпках, наличием особых толстых окрашенных клеток в шляпке хризоцистид и способностью шляпки менять внешний вид в зависимости… …

    Биологическая энциклопедия

  • 56Семейство коммелиновые (Commelinaceae) —         Семейство коммелиновых насчитывает 47 родов и около 700 видов, распространенных в тропических и субтропических областях обоих полушарий. Лишь немногие из них заходят в умеренно теплые области Восточной Азии и США. В Европе коммелиновые… …

    Биологическая энциклопедия

  • 57Семейство крушиновые (Rhamnaceae) —         Распространены крушиновые на всех континентах, от тропиков до полярного круга, но наибольшее разнообразие их родов приходится на тропики и субтропики Старого и Нового Света.         В семействе насчитывается 60 родов и свыше 900 видов.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 58Семейство стиктовые (Stictaceae) —         Семейство стиктовых объединяет крупнолистоватые лишайники, с высокодифференцированной анатомической структурой. Их слоевища, снабженные сверху и снизу крупноклеточным коровым слоем, имеют вид оливковых, светло или темно коричневых крупных …

    Биологическая энциклопедия

  • 59Семейство эриокаулоновые (Eriocaulaceae) —         Среди однодольных есть свои «сложноцветные», имеющие подобно сложноцветным из класса двудольных очень мелкие цветки в густых корзинкообразных головках, обычно окруженных оберткой из прицветников. Это небольшое семейство эриокаулоновых,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 60люфа́ — ы и люффа, ы, ж. 1. Южное огородное растение сем. тыквенных, с плодом, похожим на большой огурец. [Вокруг] дерева обвилось плющевидное растение, с плодами, похожими на огурцы. Это люфа родственник огурца и тыквы. Г. Родионенко и Г. Гроденский,… …

    Малый академический словарь