стихарь

  • 11Стихарь — (греч. στιχος  стих, строка, прямая линия)  одежда, богослужебное облачение священно и …

    Википедия

  • 12Стихарь — Стихарь, комжа элемент литургического облачения в католицизме. Стихарь облачение из белой ткани, доходящее до середины бедра. Внешне напоминает рочетту, но имеет, в отличие от неё, расширяющиеся рукава. Стихарь короче альбы, длина которой может… …

    Католическая энциклопедия

  • 13Стихарь —    одно из богослужебных облачений церковно– и священнослужителей. Он произошел от восточной туники и символизирует «одежды спасения». Стихари бывают дьяконскими, священническими и архиерейскими. Стихарь архиерея и священника представляет собой… …

    Православная энциклопедия

  • 14стихарь — род. п. я нижняя одежда священника и верхняя одежда дьякона , др. русск., цслав. стихарь – то же (Кирилл Туровск., Новгор. кормчая 1280 г. и др.; см. Срезн. III, 514). Из ср. греч. στιχάριον – то же; см. Фасмер, ИОРЯС 12, 2, 279; Гр. сл. эт. 192 …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 15стихарь — я; м. [греч. sticharion] Церк. Длинная с широкими рукавами одежда (обычно парчовая) дьяконов и дьячков, надеваемая при богослужении, а также нижнее облачение священников и архиереев. * * * стихарь (от среднегреч. stichárion), длинное платье с… …

    Энциклопедический словарь

  • 16Стихарь — прямое, длинное облачение с широкими рукавами. Служит верхней богослужебной одеждой диаконов, иподиаконов, а по благословению архиерея чтецов и пономарей. У архиерея и священника стихарь из тонкой материи и называется подризником, так как другие… …

    Православный энциклопедический словарь

  • 17Стихарь (католицизм) — Министрант, одетый в стихарь Стихарь, комжа  элемент литургического облачения в католицизме. Стихарь  облачение из белой ткани, доходящее до середины бедра. Внешне напоминает рочетту, но имеет, в отличие от неё, расширяющиеся рукава.… …

    Википедия

  • 18Стихарь — Является символом жертвенного одеяния. Белые одежды, в которые Христос был одет Иродом. Их белый цвет символизирует чистоту и девственность, как восклицают празднующие обели меня …

    Словарь символов

  • 19Стихарь — священная одежда, прямая, длинная, с широкими рукавами. Наименование свое С. получил от греческого слова στιχος стих, строка, прямая линия. В древности одежда эта известна была под многими наименованиями, напр.: στιχαριυν, alba, tunica. Почти все …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Стихарь — м. 1. Длинная, с широкими рукавами, обычно парчовая, одежда дьяконов и дьячков, надеваемая при богослужении. 2. Нижнее облачение священников и архиереев. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой