стеклышко

  • 41тверезый — непьяный, ни в одном глазе, как стеклышко, ни в одном глазу, трезвый, трезвяк, хоть бы в одном глазу Словарь русских синонимов. тверёзый см. трезвый Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Алекс …

    Словарь синонимов

  • 42трезвый — Непьяный, трезвенник. Он был совершенно трезв и, как говорится, маковой росинки у него не было. Через час пирующие уже перестали понимать друг друга; один Т., что называется, ни в одном глазе . Салт.. Ср. . См. здравый …

    Словарь синонимов

  • 43хоть бы в одном глазу — тверезый, трезвяк, трезвый, ни в одном глазу, ни в одном глазе, как стеклышко Словарь русских синонимов. хоть бы в одном глазу прил., кол во синонимов: 6 • как стеклышко (10) …

    Словарь синонимов

  • 44КОНДУРАНГО — КОНДУРАНГО, Cortex Condurango, кора ползучего кустарника Marsdenia Condurango, сем. Asclepiadaceae, растущего в Эквадоре и Перу. Под названием К. в продая^у поступает кора и других видов (Gonolobus Condurango и др.), но в фармации употребляется… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 45ОСЕДАНИЕ ЭРИТРОЦИТОВ — предетавляет феномен отстаивания на дне сосуда эритро г цитов при сохранении крови в несвертываю щемся состоянии. На различную скорость этогр процесса фбратил внимание в 1917 г. швед , Робин Фареус (Robin Fahraeus), наблюдавший в крови беременных …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 46Тырманд, Эта Моисеевна — род. 23 февр. 1917 в Варшаве. Композитор. В 1938 окончила хоровой ф т. Варшавской конс. по кл. С. Казуро, в 1949 Белорус. конс. по кл. ф п. Г. Шершевского, в 1952 по кл. композиции A. В. Богатырева. В 1941 1947 преподаватель Муз. училища,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Подкласс хризомонады (Chrysomonadophycidae) —         Рассмотрим более подробно одного из наиболее известных и хорошо изученных представителей современных хризомонад, относящегоси к роду хромулина.         Chromulina rosanoffii (рис. 68,1 3) обитает в озерах, прудах, сфагновых болотах,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 48Белые кровяные шарики — лейкоциты, лимфоидные клетки, лимфатические тельца, индифферентные образовательные клетки, также фагоциты, микро и макрофаги (см. ниже). Так называются встречающиеся в крови рядом с красными кровяными шариками, а также и во многих других… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Бензойная кислота — I Продажная Б. кислота всего чаще фальсифицируется следующими веществами: асбестом и щавелевой кислотой, сахаром, салициловой и борной кислотой, и иногда содержит примесь мела и гиппуровой кислоты. Если положить на часовое стеклышко несколько… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Бензойная кислота — I Продажная Б. кислота всего чаще фальсифицируется следующими веществами: асбестом и щавелевой кислотой, сахаром, салициловой и борной кислотой, и иногда содержит примесь мела и гиппуровой кислоты. Если положить на часовое стеклышко несколько… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона