стеклышко

  • 11КРОВЬ — КРОВЬ, жидкость, заполняющая артерии, вены и капиляры организма и состоящая из прозрачной бледножелтоват. цвета плаз мы и взвешенных в ней форменных элементов: красных кровяных телец, или эритроцитов, белых, или лейкоцитов, и кровяных бляшек, или …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 12стёклышко — а, род. мн. шек, дат. шкам, ср. 1. уменьш. к стекло (во 2 знач.); небольшое изделие из стекла. С потолка спускалась бронзовая люстра с гранеными стеклышками. Мамин Сибиряк, Дикое счастье. Его пенсне сверкало так, будто стеклышки его были сделаны… …

    Малый академический словарь

  • 13СТЕКЛО — ср. сткло южн., зап. и церк. сплав песку (кремнистого) с поташем, со щелочью; хим. кремнекислый натр, иногда калий, свинцовая окись и пр. Стекло белое, бемское, лучшее для оконниц; стекло полубелое и зеленое. Стекло в хозяйстве, вся стеклянная… …

    Толковый словарь Даля

  • 14чистый — Белый, белотелый, беловой, опрятный, чистоплотный, прозрачный; беспримесный, бессорный. Белая бумага, белый лист. Беловая тетрадь (прот. ). .. Прот …

    Словарь синонимов

  • 15Дрожжи — микроскопические грибки с своеобразной организацией и циклом развития; составляют особую группу Saccharomycetes, дрожжевых грибков. Так как они обладают способностью вызывать спиртовое брожение, то они зовутся еще бродильными грибками… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Фототропизм* — Так называется способность органов прикрепленных к почве растений занимать определенное положение по отношению к источнику света. Так как таким источником является почти исключительно Солнце, то Ф. чаще называют гелиотропизмом (см.). В дополнение …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Фототропизм — Так называется способность органов прикрепленных к почве растений занимать определенное положение по отношению к источнику света. Так как таким источником является почти исключительно Солнце, то Ф. чаще называют гелиотропизмом (см.). В дополнение …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18СТЁКЛЫШКО — СТЁКЛЫШКО, стёклышка, мн. стёклышки, стёклышек, стёклышкам, ср. (разг.). 1. уменьш. к стекло во 2 знач. Тонкое стеклышко для часов. 2. Кусочек стекла. Грязь с доски отскоблил стеклышком. В желудке курицы найдены песчинки, стеклышки. «Столичный… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 19Кузьмин, Лев Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Кузьмин. Лев Иванович Кузьмин Имя при рожде …

    Википедия

  • 20Биченосцы — (Flagellata s. Mastigophora, см. табл. Биченосцы, Flagellata) класс простейших животных (Protozoa). Как и все прочие представители этого типа, они имеют тело, состоящее только из одной клеточки, представляющей протоплазму и ядро с ядрышком.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона