стекловолокно

  • 121ПЛАСТМАССЫ — (пластические массы, пластики). Большой класс полимерных органических легко формуемых материалов, из которых можно изготавливать легкие, жесткие, прочные, коррозионностойкие изделия. Эти вещества состоят в основном из углерода (C), водорода (H),… …

    Энциклопедия Кольера

  • 122АРМЕНИЯ — 1. историческая область историческая область в Западной Азии, расположенная на землях Малой Азии и Закавказья. Границы области менялись на протяжении веков; ее территориальным ядром считается Республика Армения. 2. государство (самоназвание… …

    Энциклопедия Кольера

  • 123АВТОМОБИЛЬ ЛЕГКОВОЙ — самодвижущееся четырехколесное транспортное средство с двигателем, предназначенное для перевозок небольших групп людей по автодорогам. Легковой автомобиль, обычно вмещающий от одного до шести пассажиров, именно этим, в первую очередь, отличается… …

    Энциклопедия Кольера

  • 124БЫТОВАЯ ТЕХНИКА — оборудование и приборы, облегчающие ведение домашнего хозяйства благодаря его механизации. Эти приборы и устройства разрабатывались не в рамках какого то определенного комплекта или в соответствии с каким то планом, предусматривавшим некую… …

    Энциклопедия Кольера

  • 125Газовоз —         (a. gas carrier; н. Gastanker; ф. transporteur de gaz; и. buque tanque paragas) судно для перевозки сжиженных газов (жидкости c абс. давлением пара св. 274,7 кПа при t 37,8°C). Г. различают по назначению, способу перевозки сжиженного газа …

    Геологическая энциклопедия

  • 126Низкотемпературный резервуар —         (a. low temperature reservoir; н. Tieftemperaturspeicher; ф. reservoir а basse temperatura; и. deposito de baja temperatura, reservorio de baja temperatura, tanque de baja temperatura) ёмкость для хранения сжиженных природных газов, a… …

    Геологическая энциклопедия

  • 127Гусь-Хруста́льный —         Во Владимирской области, областного подчинения, районный центр, в 63 км к югу от Владимира. Расположен в восточной части Мещёрской низменности, на р. Гусь (приток Оки). Железнодорожная станция на линии Владимир Рязань. Население 76,9 тыс …

    Города России

  • 128Махачкала —         Столица Дагестана, в 2166 км к юго востоку от Москвы. Расположен на западном берегу Каспийского моря, на узкой полосе Приморской низменности, у подножия горы Таркитау, близ предгорий Большого Кавказа. Климат переходный от морского к… …

    Города России