сейба

  • 81Технические культуры —         возделываемые растения, которые используют как сырьё для различных отраслей промышленности. В зависимости от получения из них того или иного продукта подразделяются на несколько групп. Крахмалоносные культуры содержат Крахмал в клубнях… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Тьерра кальенте — (испанское tierra caliente жаркая земля)         нижний высотный лесной пояс в горах Центральной (до высоты 800 м) и Южной (до 1000 1500 м) Америки от 11° с. ш. до 18° ю. ш. Характеризуется жарким, преимущественно влажным климатом, вечнозелёными… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Центральная Америка —         территория, расположенная в южной части Северной Америки, от впадины Бальсас у южного подножия Мексиканского нагорья до Дарьенского залива на С. З. Южной Америки (иногда границы проводят по Теуантепекскому и Панамскому перешейкам), между… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Экваториальный пояс —         географический пояс Земли, расположенный по обе стороны экватора от 5 8° с. ш. до 4 11° ю. ш., между субэкваториальными поясами (см. карту к ст. Земля); некоторые исследователи включают Э. п. в тропический пояс (См. Тропические пояса). Э …

    Большая советская энциклопедия

  • 85СЬЕРРА-ЛЕОНЕ — Республика Сьерра Леоне, государство в Западной Африке. Граничит на северо западе, севере и северо востоке с Гвинеей, на юго востоке с Либерией, на юго западе и западе омывается Атлантическим океаном. В прошлом колония (прибрежные районы) и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 86БОМБАКСОВЫЕ — баобабовые (Bombacaceae), семейство двудольных растений порядка мальвовых. Деревья часто очень крупные, с толстыми, иногда бочонкообразными стволами, содержащими большие запасы воды. Листья простые или пальчатосложные, опадающие в сухое время… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 87ЮЖНАЯ АМЕРИКА — материк, площадь 18,13 млн км2. Население более 250 млн чел. Экватор пересекает материк в сев. части. Соединяется с С. Америкой Панамским перешейком. Омывается Тихим и Атлантическим океанами, берега изрезаны слабо, только на Ю. много островов.… …

    Географическая энциклопедия

  • 88Мали — Республика Мали, гос во в Зап. Африке. С провозглашением независимости в 1960 г. страна приняла название гос ва, существовавшего на ее территории в XIII XVII вв. Оно впервые упоминается в IX в. как Mallal, в VII XIII вв. как Malli и Mali, совр.… …

    Географическая энциклопедия

  • 89Сьерра-Леоне — РЕСПУБЛИКА Сьерра Леоне, гос во в Зап. Африке. Гос во. провозгласившее независимость в 1961 г., сохраняет название, появившееся еще в XV в. Около 1461 г. португ. работорговец Перу ди Синтра обнаружил гору, которую за сходство с лежащей львицей… …

    Географическая энциклопедия

  • 90Эквадор — Республика Эквадор, гос во на С. З. Юж. Америки. В 1830 г. выделившийся из Республики Великая Колумбия деп. Кито был провозглашен самостоятельным гос вом с названием Эквадор от исп. ecuador экватор , территория гос ва расположена по обе стороны… …

    Географическая энциклопедия