свистулька

  • 51ШВИ — (тутак) армянская продольная свистковая флейта, а также керамическая свистулька, род окарины (пепук) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 52пикулька — глиняная свистулька , арханг. (Подв.). От пикать …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 53пистега — свисток из гусиного пера для приманки рябчиков , олонецк. (Кулик.). Из вепс. рist᾽äinе свистулька или из *пискега от карельск. piisku дудка , фин. piisku – то же (Калима 186) …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 54Плоом, Рейн Александрович — род. 3 апр. 1900 в Петербурге. Композитор. В 1914 1917 брал уроки теории музыки у Н. Фомина и обучался экстерном в Петрогр. конс. у В. М. Беляева. Обучался также в 1920 1921 у М. Людига, в 1922 1926 по композиции и инструментовке у А. Ведро. В… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Шви —         одно из названий армянского народного духового инструмента. Глиняная свистулька (известна также под названием пепук) в виде фантастической птицы с двойным туловищем (род окарины). Имеет 1 свистковое и 2 игровых отверстия, находящихся в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Neznaika — ( ru. Незнайка, from не знаю , or I don t know ) is the famous anti hero created by the Soviet children s writer Nikolai Nosov. In English, Neznaika s name has been translated as Dunno and Know Nothing , in Arabic الجاهل and in ro.… …

    Wikipedia

  • 57расце́нок — нка, м. прост. То же, что расценка (во 2 знач.). Денег Василий Егоров не требовал, а расценок был у него такой: аршин ленты три фунта сушеных грибов, свистулька фунт. Полторацкий, Зеленая ветка. Его зачислили плотником на подготовку материала, и… …

    Малый академический словарь

  • 58свисте́лка — и, род. мн. лок, дат. лкам, ж. прост. То же, что свистулька. Брось ты хоть один раз свою свистелку! Не скажите, пане, заговорил он. Такую дуду не найти вам ни у одного пастуха в Украйне. Короленко, Слепой музыкант …

    Малый академический словарь

  • 59свисту́лька — и, род. мн. лек, дат. лькам, ж. разг. 1. Дудочка, издающая звук, подобный свисту. Казалось, что из рук изувеченного, скрючившегося Сашки жалкая, наивная свистулька пела на языке, к сожалению, еще не понятном ни для друзей Гамбринуса, ни для… …

    Малый академический словарь

  • 60Польская музыка —         Польская муз. культура одна из древнейших слав. муз. культур. Наиболее ранние сведения о существовании П. м. содержатся в путевых записках араб. купцов (Ибн Фадлана и др.), торговавших на польских землях в 7 в. К этому же времени… …

    Музыкальная энциклопедия