саккос

  • 51«ВЕЛИКИЙ АРХИЕРЕЙ ИИСУС ХРИСТОС» — Иконографический тип, представляющий Христа в архиерейском облачении; получил распространение в поздне и поствизант. искусстве. Является одним из вариантов изображения Христа Первосвященника, в основе к рого лежит текст: «Клялся Господь и не… …

    Православная энциклопедия

  • 52ВРАЧАНСКАЯ ЕПАРХИЯ — Врачанская епархия[болг. Врачанска] , Болгарской Православной Церкви (БПЦ). Объединяет приходы на территории Врачанской обл. Кафедральный город Враца. Кафедральный собор во имя св. Апостолов. Наместничества: Враца и Бяла Слатина. Правящий… …

    Православная энциклопедия

  • 53ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО — раздел изобразительного искусства, произведения к рого отличны по функции и масштабу от монументальных и станковых произведений. Термин характерен для культуры Нового времени, подчеркивает подчиненное положение Д. п. и. по отношению к др. видам… …

    Православная энциклопедия

  • 54СВЯЩЕННЫЕ ОДЕЖДЫ — СВЯЩЕННЫЕ ОДЕЖДЫ, облачения священнослужителей во время богослужения. В православии Священные одежды: стихарь, риза (фелонь), саккос, орарь, епитрахиль, омофор, митра, пояс, набедренник, палица, и др …

    Современная энциклопедия

  • 55Далматик — В христианстве праздничное, торжественное одеяние дьякона. Символизирует спасение и справедливость. Если оно изготовлено в форме креста, то олицетворяет страдания Христа. Является эмблемой святых Лоренцо, Стефана, Винцента и Леонарда. В Восточной …

    Словарь символов

  • 56Далматик — В христианстве праздничное, торжественное одеяние дьякона. Символизирует спасение и справедливость. Если оно изготовлено в форме креста, то олицетворяет страдания Христа. Является эмблемой святых Лоренцо, Стефана, Винцента и Леонарда. В Восточной …

    Словарь символов

  • 57Фотий, митрополит киевский и всея Руси — митрополит киевский и всея Руси, духовный писатель. Ф. был родом из Пелопоннеса. Поступив в монастырь, он был послан в Константинополь к императору и патриарху и пришел в столицу в то время, когда там находились послы русского великого князя,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Гедеон Святополк Четвертинский — (князь Григорий) митрополит Киевский и Галицкий. Родился в семье княжеского старосты. В 1659 году хиротонисан во епископа Луцкого и Острожского. Это был период господства унии, период наступления католичества на Православие в Малороссии.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Гедеон, князь Святополк-Четвертинский — (в миру Григорий) митрополит Киевский, сын старосты Рациборского, подсудка Луцкого князя Захария Григорьевича от брака с Региной Хреницкой, в 1659 г. посвящен был митрополитом Киевским Дионисием Балабаном в епископы Луцкие и Острожские.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Корнилий, митрополит Новгородский — (Косма) митрополит Новгородский и Великолуцкий. Родился в боярской семье в городе Москве. Пострижен в монашество в Зеленецком Троицком монастыре Новгородской епархии и там рукоположен во иеромонаха. С осени 1665 года архимандрит Тихвинского… …

    Большая биографическая энциклопедия