саккос

  • 31АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ — [греч. ἀρχιερατικὴ λειτουργία, лат. liturgia pontificalis], в визант. обряде богослужение, совершаемое архиереем (лицом в епископском сане). По апостольскому церковному устройству епископ является главой своей церковной области, символизируя… …

    Православная энциклопедия

  • 32ИОАСАФ II — Иоасаф II, патриарх Московский и всея Руси. Миниатюра из Титулярника. Нач. XVIII в. (РНБ. Эрм. № 440. F.IV.764) Иоасаф II, патриарх Московский и всея Руси. Миниатюра из Титулярника. Нач. XVIII в. (РНБ. Эрм. № 440. F.IV.764)(† 17.02.1672, Москва) …

    Православная энциклопедия

  • 33ИИСУС ХРИСТОС — [греч. ᾿Ιησοῦς Χριστός], Сын Божий, Бог, явившийся во плоти (1 Тим 3. 16), взявший на Себя грех человека, Своей жертвенной смертью сделавший возможным его спасение. В НЗ Он именуется Христом, или Мессией (Χριστός, Μεσσίας), Сыном (υἱός), Сыном… …

    Православная энциклопедия

  • 34ВЕЛИКАЯ ЛАВРА — Великая Лавра[греч. Μεγίστη Λαύρα τοῦ ἁγίου ᾿Αθανασίου], муж. общежительный, древнейший из существующих мон рей на горе Афон. Первоначально был посвящен Благовещению Божией Матери, в XV в. переименован в честь прп. Афанасия Афонского (ок. 925/30… …

    Православная энциклопедия

  • 35ВИЗАНТИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ. ЧАСТЬ IV — Изобразительное искусство является важнейшей по значению в христ. культуре и наиболее обширной по количеству сохранившихся памятников частью художественного наследия В. и. Хронология развития визант. искусства не вполне совпадает с хронологией… …

    Православная энциклопедия

  • 36ИВЕРСКИЙ МОНАСТЫРЬ — [Ивирон, Иверон; груз. ივირონ; греч. ῾Ιερὰ Μονὴ ᾿Ιβήρων], в честь Успения Пресв. Богородицы на Афоне, муж. Грузинский культурно просветительный центр, в наст. время один из крупнейших греч. мон рей Афона, 3 й после Великой Лавры и Ватопеда.… …

    Православная энциклопедия

  • 37ИНТРОНИЗАЦИЯ — [греч. ἐνθρονι[α]σμός], возведение новоизбранного Предстоятеля Поместной Церкви (а в древности и епископа) на кафедру. Смысл И. В традиц. церковной терминологии служение епископа прочно связано с его кафедрой (καθέδρα сиденье, стул и проч.) это… …

    Православная энциклопедия

  • 38Облачения — – одежды священнослуж., в которые он облекается при богослужении, каковы у православных: подризники, поручи, пояса, епитрахиль, набедренник, палица, фелонь – для священника. Кроме сих для архиерея существуют обл. – саккос, омофор,… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 39Лаврентий, митрополит казанский — митрополит казанский; ум. 11 ноября 1672 г. Постриженник новгородского Вяжищского монастыря; из патриарших ризничих иеродиаконов 6 апреля 1654 г. посвящен патриархом Никоном в епископа в Тверь; в том же году переносил в Иверский монастырь мощи св …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Облачения — название одежд, в которые облекаются священнослужители христианской церкви при богослужении. В православной церкви эти одежды суть: подризник, поручи, пояс, епитрахиль, набедренник, палица и фелонь для священника, стихарь и орарь для дьякона,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона