родитель

  • 91Алименты, алиментные обязательства — это содержание, которое в силу закона или соглашения об уплате алиментов обязанное лицо (должник) обязано предоставлять управомоченному лицу (кредитору) при условии его несовершеннолетия или нетрудоспособности и нуждаемости. Алиментное… …

    Большой юридический словарь

  • 92Банковские карты для детей — Банковские карты в России могут выпускаться детям в возрасте от 6 до 14 лет в виде дополнительной карточки, открытой к карте родителя ребенка, а также с 14 летнего возраста в виде основной карты при согласии родителя. Это обусловлено российским… …

    Банковская энциклопедия

  • 93Сема — (от греч. σῆμα  знак)  минимальная, предельная единица плана содержания. Семы представляют собой элементарные отражения в языке различных сторон и свойств обозначаемых предметов и явлений действительности. Сема является операциональной единицей… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 94Транзактный Анализ — (от лат. transactio сделка и греч. analysis разложение, расчленение) психотерапевтическая методика группового и личностного роста, автор Э. Берн . Основана на процедуре анализа структуры личности. В качестве личностных структур, как… …

    Психологический словарь

  • 95родители — мн., др. русск. родитель, ст. слав. родитель γεννήτωρ (Супр.), дв. ч. родителя, вин. мн. родителѧ. Употребление формы мн. числа в др. русск., ст. слав. для обозначения отца и матери объясняется (как и в случае с др. чеш. rodiči родители ) тем,… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 96Николай II — ныне благополучно царствующий Император и Самодержец Всероссийский, старший сын Императора Александра III и Государыни Императорицы Марии Федоровны; род. 6 мая 1868 г. в Царском Селе. Воспитание и образование Его Величества велось под Личным… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Потемкин-Таврический, князь Григорий Александрович — 28 й генерал фельдмаршал. Князь Григорий Александрович Потемкин Таврический, сын отставного майора, служившего в гарнизонном полку, родился Смоленской губернии, Духовщинского уезда, в небольшой деревне отца своего, Чижове, в сентябре 1736 года.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Общий очерк2 —          У костных рыб, как и у хрящевых, имеются парные конечности плавники, рот образован хватающими челюстями с зубами на них, жабры расположены на имеющих внутреннюю скелетную опору жаберных дугах, ноздри парные, во внутреннем ухе имеются три …

    Биологическая энциклопедия

  • 99Николай II — I ныне благополучно царствующий Император и Самодержец Всероссийский, старший сын Имп. Александра III и Государыни Имп. Марии Федоровны, род. 6 мая 1868 г. в Царском Селе. Воспитание и образование Его Величества велось под Личным руководством Его …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Опека — организация юридической защиты и попечения о личности и имуществе лишенных дееспособности (см.) членов гражданского общества. Типической формой ее, как в историческом ее развитии, так и в современном состоянии является О. над несовершеннолетними …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона