ризы

  • 61АКАФИСТ — [греч. ὕμνος ἀκάθιστος гимн, при пении к рого не сидят; церковнослав. ]. 1. Хвалебно догматическое песнопение ко Пресв. Богородице (4 го плагального, т. е. 8 го, гласа) (далее А. Богородице); в поздневизант. время стало называться «икосы» (οἶκοι) …

    Православная энциклопедия

  • 62АРСЕНИЙ КОМЕЛЬСКИЙ — (Сахарусов; Ɨ 24 авг. 1550, Арсениев Комельский мон рь), прп. (пам. 24 авг., в неделю 3 ю по Пятидесятнице в Соборе Вологодских святых и в Соборе Радонежских святых). Основным источником сведений об А. К. является «Сказание о житии и отчасти… …

    Православная энциклопедия

  • 63АФОН — [Св. Гора; греч. ̀ρδβλθυοτεΑθως, ̀λδβλθυοτεΑγιον ̀ρδβλθυοτεΟρος], крупнейшее в мире средоточие правосл. монашества, расположенное в Греции на п ове Айон Орос (Св. Гора, Афонский п ов). Находится под церковной юрисдикцией К польского Патриархата.… …

    Православная энциклопедия

  • 64ВИЗАНТИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ. ЧАСТЬ II — Право и Церковь Рецепция римского права в Византии. Понятие византийского права Правовая культура В. и. с начала ее истории вплоть до падения К поля была основана на рецепции классического римского права. Источники рим. права подразделялись на… …

    Православная энциклопедия

  • 65ЗОСИМА И САВВАТИЙ — Преподобные Зосима и Савватий Соловецкие. Икона. 1 я пол. XVI в. (ГММК) Преподобные Зосима и Савватий Соловецкие. Икона. 1 я пол. XVI в. (ГММК) Преподобные Зосима и Савватий Соловецкие, с житием. Икона. Сер. 2 я пол. XVI в. (ГИМ) Преподобные… …

    Православная энциклопедия

  • 66КИЕВО-БРАТСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ — Киево Братская икона Божией Матери. 70–90 гг. XVII в., 1 я пол. сер. XVIII в. (НХМУ) Киево Братская икона Божией Матери. 70–90 гг. XVII в., 1 я пол. сер. XVIII в. (НХМУ)(празд. 10 мая и 6 сент.), чудотворная. Одна из главных святынь Киева, особо… …

    Православная энциклопедия

  • 67Лжедимитрий II — (Вор Тушинский, затем Калужский) появление и успех второго самозванца могут быть поняты лишь после ознакомления с обстоятельствами, предшествовавшими этим событиям. Прежде всего следует отметить тот факт, что против первого Лжедимитрия в мае 1606 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Успенский собор — (в Москве, в Кремле) основан в 1326 г. Иоанном Калитою по совету св. Петра, митроп. Московского. Освящен в 1327 г. При Иоанне III собор разобран за ветхостью, и в 1472 г. начата постройка нового. Доведенный до сводов, он по непрочности материала… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69ИКОНА — (греч.: портрет, образ, изображение), живописное и рельефное изображение Второго Лица Св. Троицы, Бога Сына, а также Божией Матери и святых. Икона отличается от западной религиозной живописи тем, что икона не портрет и не картина. По учению св.… …

    Русская история

  • 70Изгнание из рая — Фреска Мазаччо в капелле Бранкаччи, 1426 27 Изгнание из рая  эпизод библейского предания, последовавший за грехопадением. В переносном смысле  изгнание из некоего идеального места за …

    Википедия