рваный

  • 91изо́рванный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от изорвать. 2. в знач. прил. Рваный, дырявый. [Настя:] Надета на мне шинель, старая, изорванная. А. Островский, Не было ни гроша, да вдруг алтын. На столике около зеркала, на его морской фуражке лежала изорванная и… …

    Малый академический словарь

  • 92кре́пкий — ая, ое; пок, пка, пко; крепче, крепчайший. 1. Такой, который трудно сломать, разбить, порвать и т. п. Крепкий орех. Крепкая ткань. Крепкая веревка. □ Порой разводья затягивались молодым льдом, настолько крепким, что он выдерживал тяжесть человека …

    Малый академический словарь

  • 93нале́зть — лезет; прош. налез, ла, ло; сов. (несов. налезать). разг. 1. Влезть, забраться в каком л. количестве. С лодок налезло на трапы [фрегата] множество голых, полуголых и оборванных гребцов. И. Гончаров, Фрегат «Паллада». Все лезут в Миколкину телегу… …

    Малый академический словарь

  • 94обви́слый — ая, ое. разг. Оттянувшийся, опустившийся книзу. [Лакей] погладил обвислые белые бакенбарды свои. Григорович, Проселочные дороги. Князь вернулся [из за границы] похудевший, с обвислыми мешками кожи на щеках. Л. Толстой, Анна Каренина. Наружность… …

    Малый академический словарь

  • 95обла́ва — ы, ж. 1. Охота, при которой окружают место, где находится зверь, и затем гонят его на стрелков. Облава на волков. □ Мне уже приходилось бывать с ним [лесничим] на медвежьих, лисьих и волчьих облавах. Куприн, Черная молния. Мы удачно зафлажили… …

    Малый академический словарь

  • 96обо́рванный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от оборвать. 2. в знач. прил. Рваный (разг.). Оборванное пальто. □ На нем [мужике] был оборванный армяк и татарские шаровары. Пушкин, Капитанская дочка. У тротуара сидел молодой парень в синей пестрядинной рубахе, в… …

    Малый академический словарь

  • 97потрепа́ть — треплю, треплешь; прич. страд. прош. потрёпанный, пан, а, о; сов., перех. разг. 1. Несколько истрепать частым употреблением, небрежным обращением. В Питере у нас есть колонна аэросаней. Но они потрепаны и частью повреждены. Бек, Талант. 2. перен …

    Малый академический словарь

  • 98разо́дранный — ая, ое. разг. 1. прич. страд. прош. от разодрать. 2. в знач. прил. Рваный, прорванный. Лошади были удивительно как вычищены. Хомут на одной из них, надевавшийся дотоле почти всегда в разодранном виде, был искусно зашит. Гоголь, Мертвые души …

    Малый академический словарь

  • 99разо́рванный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от разорвать. 2. в знач. прил. Рваный, изодранный. Разорванная перчатка. Разорванный чулок. □ Когда эти книги валялись по столам и имели разорванный и замасленный вид, то он называл это беспорядком. Салтыков Щедрин,… …

    Малый академический словарь

  • 100разъя́ть — разыму, разымешь (формы неопр. и прош. устар., формы буд. разг.); сов., перех. (несов. разымать). То же, что разнять (в 1 знач.). Но как сцепились намертво каменья, Разъять их силой выдать семь потов. Твардовский, Дробится рваный цоколь монумента …

    Малый академический словарь