пясть

  • 11ПЯСТЬ — (metacarpus), средний отдел кисти позвоночных. Обычно состоит из 5 удлинённых трубчатых косточек метакарпалий, сочленённых проксимально с костями запястья, а дистально с фалангами пальцев. У приспособленных к быстрому бегу копытных происходит… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 12ПЯСТЬ — нижняя часть передней конечности л., расположенная между запястным суставом вверху и путовым снизу. Скелет П. состоит из III пястной кости и сросшихся с ней грифельных (рудиментов II и IV пястных костей). Задний контур П. образуют сухожилия сгиб …

    Справочник по коневодству

  • 13пясть — ж., род. п. и кисть руки , др. русск. пясть кисть руки, кулак , сербск. цслав. пѧсть πυγμή, болг. пес(т)ник, пестница кулак , сербохорв. пе̏ст – то же (Вук), пе̑ст (Ивекович–Броз 2, 27; Решетар, AfslPh 36, 544), словен. ре̣̑st, ȋ кулак, ладонь,… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 14пясть — Общеслав. См. запястье. Как полагают, того же корня, что и пять. В таком случае пясть буквально «пять пальцев» …

    Этимологический словарь русского языка

  • 15пясть — и, ж.    1. Пять лучеобразно расположенных косточек руки, соединяющих пальцы с запястьем.    2. Ладонь.    ► После этого он забрал лицо Омеги в пясть, так что оно между пальцами проступило жирными и лоснящимися складками. // Помяловский. Очерки… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 16пясть — (metacarpus, PNA, BNA, JNA) отдел кисти, в который входят пять пястных костей, сочленяющихся основаниями с костями запястья, а головками с проксимальными фалангами пальцев …

    Большой медицинский словарь

  • 17Пясть —         часть верхней (передней) пятипалой конечности позвоночных, расположенная между Запястьем и дистальными фалангами пальцев. У человека костная основа П. 5 пястных костей, к которым прикреплены мышцы ладони; из них наиболее выражены мышцы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18Пясть — основатель польской королевской династии того же имени. Одними учеными, на основании свидетельства летописца Галла, считается родственником первой княжеской династии у полян Попелов, а именно сыном Попела Хосциска. Другие ученые видят в его имени …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19Пясть — (metacarpus, PNA, BNA, JNA) отдел кисти, в который входят пять пястных костей, сочленяющихся основаниями с костями запястья, а головками с проксимальными фалангами пальцев …

    Медицинская энциклопедия

  • 20пясть — и, ж. Часть кисти руки между пальцами и запястьем …

    Малый академический словарь