поршни

  • 51Порох — I Брюжера, Дезиньоля, зеленый, пикриновоаммиачный, Фонтеня см. Пикриновая кислота. II некоторые взрывчатые вещества способны, независимо от условий воспламенения, развивать свою силу постепенно, т. е. превращаться в газы с отделением тепла не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Порох* — некоторые взрывчатые вещества способны, независимо от условий воспламенения, развивать свою силу постепенно, т. е. превращаться в газы с отделением тепла не сразу всей своей массой (как бывает при так наз. детонации), а правильно изменяющимися… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53по́ршни — ей, мн. (ед. поршень, шня, м.). обл. Род кожаной обуви, по форме сходной с лаптями. На ногах у него лапти из цельного куска кожи «поршни», как их зовут на Дону. М. Горький, Проходимец. Бодро ступая обутыми в охотничьи поршни ногами, к нам в самом …

    Малый академический словарь

  • 54ДВИГАТЕЛЬ ТЕПЛОВОЙ — машина для преобразования тепловой энергии в механическую работу. В тепловом двигателе происходит расширение газа, который давит на поршень, заставляя его перемещаться, или на лопатки колеса турбины, сообщая ему вращение. Примерами поршневых… …

    Энциклопедия Кольера

  • 55Последние танки СССР —        О танке Т 80УД уже кое что рассказывалось в прошлых номерах «Танкомастера». Сегодня же вы, уважаемые читатели, имеете возможность узнать об истории появления дизельных «восьмидесяток», волею судьбы ставших последними танками,… …

    Энциклопедия техники

  • 56тандем — ТАНДЕМ, ТАНДЕМ, а; м. [англ. tandem] 1. Спец. Машина, механизм, в котором однородные устройства расположены последовательно на одной оси. Тандем паровоз. Тандем машина. Тандем велосипед (двухместный, с двумя сёдлами, расположенными одно за… …

    Энциклопедический словарь

  • 57цахуры — народ в Дагестане (5,2 тыс. человек) и Азербайджане (13 тыс. человек, 1992). Язык цахурский. Верующие  мусульмане сунниты. * * * ЦАХУРЫ ЦАХУРЫ, народ на Восточном Кавказе, живут в западной части Рутульского района Дагестана (см. ДАГЕСТАН) и в… …

    Энциклопедический словарь

  • 58ЗОЛОТНИК ЦИЛИНДРИЧЕСКИЙ — свернутый в цилиндр коробчатый золотник, обычно с внутренним впуском пара. Конструктивно выполняется, так же как и поршневой, из двух поршней (дисков), насаженных на общий шток, но с соединением передней и задней полостей золотниковой коробки… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 59ЗОЛОТНИК-БАЙПАСС ТРОФИМОВА — состоит из двух поршней 1 1, свободно сидящих на золотниковом штоке 2, и двух упорных шайб З. Последние насажены наглухо на конические заплечики штока и закреплены гайками со штифтами …

    Технический железнодорожный словарь

  • 60Двигатель внутреннего сгорания — Схема: Двухтактный двигатель внутреннего сгорания с глушителем …

    Википедия