портки

  • 41спусти́ть — спущу, спустишь; прич. страд. прош. спущенный, щен, а, о; сов., перех. (несов. спускать). 1. Переместить вниз что л. расположенное наверху или на поверхности чего л.; опустить. Спустить ведро в колодец. Спустить лампу над столом. Спустить людей в …

    Малый академический словарь

  • 42ямско́й — ая, ое. 1. Связанный с перевозкой на лошадях почты, грузов и пассажиров. Ямская гоньба. Ямская тройка. □ По степи тарахтела ямская повозка. Раковский, Адмирал Ушаков. 2. устар. То же, что ямщицкий (в 1 знач.). Очевидно, наш драматург превратил,… …

    Малый академический словарь

  • 43что ел, что кушал! — все равно, одно и то же Ср. Те же портки да наперед узлы (да узлы назад). Ср. Не помер бачка, задушила болячка. Ср. Стоит поп на копне, колпак на попе; Копна под попом, поп под колпаком (одно и то же). Ср. Это, барин, для нашего брата все одно,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 44Что ел, что кушал! — Что ѣлъ, что кушалъ! (все равно, одно и то же.) Ср. Тѣже портки да напередъ узлы да узлы назадъ. Ср. Не померъ бачка, задушила болячка. Ср. Стоитъ попъ на копнѣ, колпакъ на попѣ; Копна подъ попомъ, попъ подъ колпакомъ (одно и то же). Ср. «Это… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 45ПЕСТРЯДИННЫЙ — ПЕСТРЯДИННЫЙ, пестрядинная, пестрядинное. прил. к пестрядина; из пестрядины. «На нем пестрядинные, до клочьев истрепанные портки и почти истлевшая рубашка.» Салтыков Щедрин. «Его синяя пестрядинная рубаха и такие же порты, многократно стиранные,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 46ПОРТОЧКИ — ПОРТОЧКИ, порточков, ед. нет (прост.). уменьш. к портки. «Бегут добровольцы, задрав порточки.» Маяковский (о белогвардейцах). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 47ЧЕСТЬ — 1. ЧЕСТЬ1, чести, о чести, в чести и в чести, мн. (устар.) чести, честей, честям, жен. 1. только ед. Моральное или социальное достоинство, то,что вызывает, поддерживает уважение (к самому себе или со стороны окружающих). «И первый клад мой честь… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 48ЧЕСТЬ — 1. ЧЕСТЬ1, чести, о чести, в чести и в чести, мн. (устар.) чести, честей, честям, жен. 1. только ед. Моральное или социальное достоинство, то,что вызывает, поддерживает уважение (к самому себе или со стороны окружающих). «И первый клад мой честь… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 49порточки — ПОРТКИ, ов и ток и ПОРТШЫ, ов (прост.). То же, что штаны. Без порток, а в шляпе (насмешка над тем, кто одет смешно, с претензией). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 50порточный — ПОРТКИ, ов и ток и ПОРТШЫ, ов (прост.). То же, что штаны. Без порток, а в шляпе (насмешка над тем, кто одет смешно, с претензией). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова