покрой

  • 61Одежда и одежные ткани — О. служит главным образом для защиты от неблагоприятных условий климата и погоды слишком низкой или чересчур высокой температуры, непосредственных солнечных лучей, дождя, ветра и проч. Отчасти человек одевается и из чувства стыдливости или из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Сойоты — инородческие племена, живущие между 50 и 53° с. ш. и 59 69 в. д. по обе стороны русско китайской границы, частью в пределах русских владений в так называемом Усинском крае, главным образом в пределах Китая, в горной стране, образуемой хребтами… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Хитон — (χιτών, ион. κιθών) у древних греков (первоначально у ионян) имевшая вид сорочки мужская и женская нижняя одежда, которую шили из льняной ткани. С ионийским X. не следует смешивать дорийский пеплос (resp. гиматий) прямоугольный кусок шерстяной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64на один копыл(колодку) черт всех ляхов покроил — Все на один шлык. Все на одну колодку (сделаны) Они все одним миром мазаны. Все на один покрой. Ср. Мужчины все таковы. В женихах они обыкновенно умирают от любви, а как женятся, так и начнут обманывать. Писемский. Хазаров. 6. Ср. Они все по… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 65На один копыл чорт всех ляхов покроил — На одинъ копылъ (колодку) чортъ всѣхъ ляховъ покроилъ. Всѣ на одинъ шлыкъ. Всѣ на одну колодку (сдѣланы). Они всѣ однимъ мѵромъ мазаны. Всѣ на одинъ покрой. Ср. Мужчины всѣ таковы. Въ женихахъ они обыкновенно умираютъ отъ любви, а какъ женятся,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 66ФАСОН — муж., франц. покрой, закрой, образ, вид, образец, стать, лад. Фасон дороже приклада. Не за работу платят, за фасон. Портные за один фасон берут, за модный покрой. Столяры выписывают рисунки мебели для фасону. Снять фасон шляпки. Фасонная выкройка …

    Толковый словарь Даля

  • 67ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ — праздник, установленный в XII в. Русской Церковью. Им знаменуется чудесное видение св. Андрею Константинопольскому во Влахернском храме в Константинополе. Оно описано в его житии следующим образом: после длительного моления на всенощной св.… …

    Русская история

  • 68ЖЕНИХ - НЕВЕСТА — Сведи Бог вас и накорми нас! Человек по сердцу половина венца. Невольная женитьба не веселье. Чуж чуженин, а стал семьянин (зять). Пара не пара, марьяж дорогой. Жених да невеста парочка, что твой баран да ярочка. Любо глядеть, как девка с парнем… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 69КОНТРПОКРОЙ — паруса покрой в противоположную сторону от целого покроя паруса, сделанного на одном или нескольких полотнах у одной из шкаторин, имеющей кривизну (дугу). К. П. может быть положительный или отрицательный, смотря по тому, положителен или… …

    Морской словарь

  • 70Фри-дайвинг — Фридайвер в моноласте Фри дайвинг, скин дайвинг (от англ. free свободно и англ. dive нырять) подводное плавание на задержке дыхания (апноэ). Это самая ранняя форма подводного плавания до сих пор практикуются как для спортивных, так и для… …

    Википедия