подмости

  • 41подмостить — мощу, мостишь; подмощённый; щён, щена, щено; св. что. Разг. 1. Подложить подо что л., придавая более высокое положение. П. под голову подушку. П. под спину рюкзак. 2. Вымостить немного, в отдельных местах или дополнительно. П. улицы. ◁… …

    Энциклопедический словарь

  • 42подмоститься — мощусь, мостишься; св. Разг. Устроиться повыше с помощью чего л. П. к лампадке со скамейки. // Примоститься, пристроиться где л., около кого л. П. к хозяйке дома. ◁ Подмащиваться, аюсь, аешься; нсв …

    Энциклопедический словарь

  • 43ГОСТ Р 52086-2003: Опалубка. Термины и определения — Терминология ГОСТ Р 52086 2003: Опалубка. Термины и определения оригинал документа: 164 адгезия к бетону Сцепление, прилипание палубы к бетону и бетонной смеси Определения термина из разных документов: адгезия к бетону 70 алюминиевая опалубка… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 44Опалубка — (от палуба, опалубить покрыть настилом из досок и т.п.)         совокупность элементов и деталей, предназначенных для придания требуемой формы монолитным бетонным или железобетонным конструкциям, возводимым на строительной площадке. Выбор типа О …

    Большая советская энциклопедия

  • 45ОПАЛУБКА — совокупность элементов и деталей, предназнач. для образования формы монолитных бетонных или ж. б. конструкций и сооружений, возводимых на строит, площадке. О. изготовляется из дерева, металла, фанеры, железобетона, пластмасс и др. материалов.… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 46Опалубка — – конструкция, представляющая собой форму для укладки и выдерживания бетонной смеси. Состоит из формообразующих, несущих, поддерживающих, соединительных, технологических и других элементов и обеспечивает проектные характеристики монолитных… …

    Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • 47СРЕДСТВА ПОДМАЩИВАНИЯ — любая временная конструкция (стационарная, подвесная и передвижная) и ее опорные компоненты, которые используются в качестве опоры для размещения людей и материалов или для обеспечения доступа на любую такую конструкцию и которые не являются… …

    Российская энциклопедия по охране труда

  • 48подмостить — мощу/, мости/шь; подмощённый; щён, щена/, щено/; св. см. тж. подмащивать, подмащиваться что разг. 1) Подложить подо что л., придавая более высокое положение. Подмости/ть под голову подушку …

    Словарь многих выражений

  • 49Каменные работы —         строительные работы, выполняемые при возведении каменных конструкций (См. Каменные конструкции) зданий и сооружений из естественных и искусственных каменных материалов (См. Каменные материалы).          К. р. представляют собой комплекс… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50леса строительные — • леса строительные • подмости вспомогательные временные конструкции, предназначенные для создания на любой высоте площадок для размещения рабочих, инструментов и материалов при выполнении строительных и монтажных работ. Первоначально… …

    Энциклопедия техники