плетение

  • 101Ирку́тск —         Центр Иркутской области, в 5042 км к востоку от Москвы. Расположен на Иркутско Черемховской равнине, у впадения р. Иркут в Ангару, в 66 км к западу от озера Байкал. Климат континентальный. Средние температуры января 15°C, июля 19°C.… …

    Города России

  • 102КОКОСОВАЯ ПАЛЬМА — (Cocos nucifera), растение сем. пальм; единств, вид рода. Ствол выс. до 20 25 м, диам. до 30 50 см; листья перистые, дл. 3 6,5 м, шириной 1,0 1,5 м. Цветки однополые, в колосках, собранных в метёлки (дл. до1,2м). Муж. цветки (6000 12000тыс.)… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 103Вьетнам —         (Viet Nam), Социалистическая Республика Вьетнам, социалистическое государство в Юго Восточной Азии, на полуострове Индокитай. Древнейшие памятники художественной культуры на территории Вьетнама (бронзовые барабаны) относятся к донгшонской …

    Художественная энциклопедия

  • 104МАДАГАСКАР — Демократическая Республика Мадагаскар, гос во на о. Мадагаскар и прилегающих мелких о вах в Индийском океане. Название по острову, где находится основная территория гос ва. Объяснению из какого либо языка оно не поддается. Некоторые исследователи …

    Географическая энциклопедия

  • 105СЕНЕГАЛ — Республика Сенегал, гос во на 3. Африки. Совр. название гос ва Сенегал и одноименной с ним реки, протекающей по его сев. границе, по видимому, восходят к названию королевства Сангана, которое упоминается араб, географом XI в. Аль Бакри. В основе… …

    Географическая энциклопедия

  • 106Ангола — Народная Республика Ангола, гос во на 3. Африки. Совр. название Ангола (Angola) принято от названия гос ва, существовавшего на ее территории в XV XVII вв., Ндонго или, по титулу его верховного правителя, Нгола. Португ. завоеватели, вторгшиеся в… …

    Географическая энциклопедия

  • 107Гамбия — Республика Гамбия, гос во на 3. Африки. Территория гос ва протянулась узкой извилистой полосой на 350 км вдоль течения реки Гамбия, по которой страна и получила свое название. Гидроним Гамбия впервые упоминается в 1455 1456 гг. как Galbia;… …

    Географическая энциклопедия

  • 108Гана — Республика Гана, гос во на 3. Африки. В прошлом англ, колония Золотой Берег. После провозглашения в 1957 г. независимости принято название гос ва Гана, существовавшего с IV по XIII в. Одним из титулов его правителя был гана военачальник ; по… …

    Географическая энциклопедия

  • 109Замбия — Республика Замбия, гос во в центр, части Африки. Название по расположению в басс. р. Замбези. До 1964 г. это англ, протекторат Сев. Родезия; название от фамилии Сесила Джона Родса (1853 1902), англ, полит, деятеля. Географические названия мира:… …

    Географическая энциклопедия

  • 110Иркутск — город, ц. Иркутской обл. Возник в 1661 г. на Ангаре у устья р. Иркут как Яндашскип острог, названный по имени местного князька Ян даша Дороги. Но в употреблении закрепилось название Иркутский острог по расположению на р. Иркут. Гидроним Иркут… …

    Географическая энциклопедия