плащ

  • 11плащ — ПЛАЩ, а, м Предмет одежды, надеваемый поверх платья или костюма, представляющий собой легкое пальто, обычно из непромокаемой ткани. Склонившись над столом, они обсуждали боевую задачу и изучали схему, пояснения к которой негромким голосом давал… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 12плащ — Ндп. макинтош Швейная плечевая одежда с рукавами, с застежкой от верха до низа для защиты от осадков. [ГОСТ 17037 85] Недопустимые, нерекомендуемые макинтош Тематики швейные и трикотажные изделия Обобщающие термины плечевая одежда …

    Справочник технического переводчика

  • 13ПЛАЩ — пальто или накидка для защиты от дождя из хлорвинилового пластиката, прорезиненной или другой водонепроницаемой ткани. Плащевые ткани обычно очень плотны, имеют гладкую или слегка рубчатую поверхность, способствующую стоку с неё воды. См. также… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 14Плащ — …

    Википедия

  • 15плащ — а/; м. см. тж. плащик, плащишко, плащевой 1) а) Верхняя широкая одежда без рукавов, надеваемая внакидку и крепящаяся у подбородка или застёгивающаяся на пуговицы. Набросить на плечи плащ. Сделать плащ из клеёнки …

    Словарь многих выражений

  • 16Плащ — Имеет двойное значение как символ достоинства и положения, и как маски уклонения и неясности, темноты, секретности и скрытности. В магии это невидимость. Плащ скрывает истинную природу человека, тогда как туника открывает истину. Темный плащ… …

    Словарь символов

  • 17ПЛАЩ —     Покупать во сне модный плащ предвещает несостоявшуюся встречу с должниками, носить плащ – предстоит отправиться в дальнюю поездку. Приснившийся плащ, которым вы спасаетесь от дождя, предвещает визит приятного человека. Защитный военный плащ,… …

    Сонник Мельникова

  • 18плащ — (плащыр, плащхэр) плащ Ощхыпс зыпхырымыкIрэ щыгъын кIыIутелъ Плащ щыгъ Плащ къыщэфыгъ …

    Адыгабзэм изэхэф гущыIалъ

  • 19плащ — род. п. а, укр. плащ, ст. слав. плашть χλαμύς (Супр.), болг. плащ, сербохорв. пла̑шт, род. п. плашта, словен. plašč, чеш. рlašt᾽, слвц. рlašt᾽, польск. рɫаszсz, в. луж., н. луж. рɫаšс. Обычно связывается с плат (см.) (Брюкнер 420; Преобр. II, 70) …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 20ПЛАЩ —     ♥ Кутаться в плотный плащ сон означает, что вы хорошо защищены от всех жизненных невзгод. Если же плащик коротенький, это говорит о том, что зря вы слишком надеетесь на свои способности и отказываетесь от помощи друзей.     ↑ Представьте, что …

    Большой семейный сонник