петиметр

  • 51франтиха — Модник (модница), щеголь (щеголиха), хлыщ, беляк (белячка), денди, петиметр, пижон, пшют, козырь. Прошелся по тротуару гоголем, наводя на всех лорнет . Гоголь. Ворона в павлиньих перьях... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений.… …

    Словарь синонимов

  • 52Поповский Николай Никитич — [1726 или 1728 – 13 (24) II 1760]. Сын священника церкви Василия Блаженного в Москве. Учился в Славяно греко лат. академии. Был выбран В. К. Тредиаковским для обучения в Акад. ун те («москвитин, церковничий сын, а от роду ему двадцать два года»)… …

    Словарь русского языка XVIII века

  • 53критик — а, м. critique m. , нем. Kritik <лат. criticus <гр. 1. Тот, кто занимается критикой. Сл. 18. Судьи, кои в состоянии и доброте книг судят, критиками называются у латин и других народов; мы не имеем сему имени равносильное. Кантемир Горац.… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 54критиковать — critiquer, пол. crytykowaæ. 1. Давать оценку, вскрывать ошибки и недостатки кого , чего л.; подвергать разбору, критике. Сл. 18. В сем толь веселом месте <Тюильри> играют, шутят, говорят о любви и разных городских вещах, о делах, о войнах и …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 55петиметерка — и. ж. petit maître. жен. к петиметр. Есть такие девушки, которым петиметеры нравятся, это не мудрено: петиметрка петиметера далеко видит, пускай их слюбливаются, никому не завидно. 1751. Сумароков Ссора у мужа с женой. // Комедия 18 73. [Кимар:]… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 56помада — ы, ж. pommade f. 1. Душистая косметическая мазь. БАС 1. Мазь, масть, для умащения волос; есть и губная помада. Даль. Ты в пудре спишь и с пудрой ешь помаду. Похож на дьявола и спереди и сзаду. М. Ломоносов Елагину. // Гоголь неизд. 358. Он всегда …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 57рулетка — и, ж. roulette f. 1. Игрушка, состоящая из кружка, скользящего вниз и вверх по шнурку. БАС 1. Игрушка: кружок, с глубокою бороздкою по ребру, где наматывается укрепленный концом снурок; размотом и намотом сразгону, рулетка бегает по снуру вверх и …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 58сувенир — а, м. souvenir m. 1. Подарок на память; вещь, связанная с воспоминаниями о ком л, чем л. БАС 1. Получено прошение от гр<афи>ни Мелин, близ Штетина живущей, с приложением письма Ея Величества 1741 года, в коем обещан портрет; приказано… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 59Троекуров, Кирила Петрович ("Дубровский") — Смотри также Старинный русский боярин , отставной генерал аншеф , ближайший сосед Дубровского . Пятидесятилетний старик , избалованный всем, что только окружало его , надменный с людьми самого высшего звания . Его богатство, знатный род и связи… …

    Словарь литературных типов