песец

  • 71Архангельская область —         в составе РСФСР. Образована 23 сентября 1937. Расположена на С. Европейской части РСФСР. Омывается морями Белым, Баренцевым, Печорским и Карским. Включает Ненецкий национальный округ и острова Северного Ледовитого океана: Земля Франца… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Голарктическая область —         Голарктика (от греч. Hólos весь и arktikós северный), флористическая и зоогеографическая область суши. Для растений и животных границы Г. о. не совпадают.          Голарктическая флористическая область (или флористическое царство)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Красноярский край —         в составе РСФСР. Образован 7 декабря 1934. Расположен главным образом в пределах Восточной Сибири, в бассейне Енисея. Площадь 2401,6 тыс. км2, включая архипелаги Северная Земля, Норденшельда, острова Сергея Кирова, остров Сибирякова и др …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Псовые —         собачьи (Canidae), семейство млекопитающих отряда хищных. Длина тела от 50 см (мелкие лисицы) до 160 см (волк). Голова вытянута, морда острая, уши стоячие; хвост длинный, пушистый. На передних лапах по 5 пальцев, на задних по 4; когти… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Пушной промысел —         вид охоты, отрасль охотничьего хозяйства, добыча пушных зверей для получения пушнины. П. п. даёт также мясо, жир, волос, кожевенно меховое и др. сырьё. Значительную роль в П. п. играет отлов грызунов вредителей сельского и лесного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Пушные звери —         дикие и разводимые в неволе млекопитающие, шкурки которых идут на меховые изделия (см. Пушнина). П. з. широко распространены на земном шаре; наибольшее число (свыше 100) видов встречается на территории СССР. Из П. з., обитающих в СССР,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77СССР. Животный мир —         В связи с большим разнообразием условий, как на суше, так и в морях и со значительным протяжением территории с С. на Ю. и с З. на В. животный мир СССР весьма разнообразен. Вместе с тем из за северного положения большей части территории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78СССР. Ресурсы животного мира —         СССР занимает одно из первых в мире мест по запасам промысловых рыб и охотничьих животных. На основе их использования строится деятельность таких важных отраслей хозяйства, как рыбное, промысел морского зверя, охотничье хозяйство. Из 125… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Таймырский (Долгано-Ненецкий) национальный округ — Таймырский (Долгано Ненецкий) национальный округ, в составе Красноярского края РСФСР. Образован 10 декабря 1930. Расположен целиком за Полярным кругом. Омывается водами Карского моря и моря Лаптевых. Площадь 862,1 тысяч км2. Население 42 тыс. чел …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Тюменская область —         в составе РСФСР. Образована 14 августа 1944. На С. омывается Карским морем. Включает Ханты Мансийский и Ямало Ненецкий национальные округа, острова: Белый, Олений, Сибирякова, Вилькицкого, Шокальского и Неупокоева. Площадь 1435,2 тыс. км2 …

    Большая советская энциклопедия