папаха

  • 81БАГУЛАЛЫ — БАГУЛАЛЫ, народ на Северном Кавказе, коренное население Западного Дагестана, относятся к андийским народам (см. АНДИЙСКИЕ НАРОДЫ). Живут в нескольких аулах в Цумадинском и Ахвахском районах Дагестана. В переписях учитываются в составе аварцев,… …

    Энциклопедический словарь

  • 82БОТЛИХЦЫ — (самоназвание буйхади), народ на Северном Кавказе, коренное население Западного Дагестана. В переписи 2002 учитывались в составе аварцев, при этом только 16 человек назвали себя ботлихцами, из них восемь человек живут в Москве и ни одного в… …

    Энциклопедический словарь

  • 83ГИНУХЦЫ — ГИНУХЦЫ, народ в Российской Федерации, относятся к цезским народам, коренное население Западного Дагестана. Численность в Российской Федерации 531 человек (2002), в переписи 2002 года учитывались в составе аварцев. Говорят на гинухском языке,… …

    Энциклопедический словарь

  • 84ГОДОБЕРИНЦЫ — ГОДОБЕРИНЦЫ, народ в Российской Федерации, относится к андийским народам (см. АНДИЙСКИЕ НАРОДЫ), коренное население Западного Дагестана. По оценкам 1994 насчитывалось 3 тысячи годоберинцев. В переписи 2002 они учитывались в составе аварцев. По… …

    Энциклопедический словарь

  • 85ДИДОЙЦЫ — (цезы), народ в Российской Федерации, относится к цезским народам, коренное население Западного Дагестана. В Российской Федерации 15,2 тысячи дидойцев, из них 15,1 тысяча человек живут в Дагестане (2002). В переписи 2002 года дидойцы учитывались… …

    Энциклопедический словарь

  • 86КАЙТАГЦЫ — КАЙТАГЦЫ, этнографическая группа, родственная по языку и основным чертам культуры и быта даргинцам (см. ДАРГИНЦЫ) и почти слившаяся с ними; коренное население юго востока Дагестана (см. ДАГЕСТАН). По переписи 1926 года насчитывалось 14,4 тысяч… …

    Энциклопедический словарь

  • 87КАРАТИНЦЫ — КАРАТИНЦЫ, народ в Российской Федерации, относятся к андийским народам, коренное население Западного Дагестана. Численность в Российской Федерации 6 тысяч человек (2002). В переписи 2002 учитывались в составе аварцев. Говорят на каратинском языке …

    Энциклопедический словарь

  • 88ЧАМАЛАЛЫ — ЧАМАЛАЛЫ, народ на Восточном Кавказе, относятся к андийским народам (см. АНДИЙСКИЕ НАРОДЫ); живут в Цумадинском районе Дагестана и в Чечне. В середине 1990 х гг. численность чамалалов в Российской Федерации оценивали в 9,5 тысяч человек, однако в …

    Энциклопедический словарь

  • 89Донские казаки — Информация в этой статье или некоторых её разделах устарела. Вы можете помочь проекту, обновив её …

    Википедия

  • 90Новочеркасск — У этого термина существуют и другие значения, см. Новочеркасск (значения). Город Новочеркасск Флаг Герб …

    Википедия