папаха

  • 31ПАПАХ — ПАПАХА ИЛИ ПАПАХ У кавказских горцев баранья шапка. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней. Михельсон А.Д., 1865 …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 32Головные уборы — (см. таблицы рис. Г. уборовъ), одна изъ самыхъ важн. и характернѣйшихъ частей воен. одѣянія, по к рой въ большинствѣ случаевъ можно безошибочно опредѣлить національность воина, родъ войскъ и эпоху. Воен. Г. уборъ появился въ то время, когда… …

    Военная энциклопедия

  • 33Азербайджанский национальный костюм — Азербайджанка в национальном костюме на празднике Новруз в Баку Азербайджанский национальный костюм создавался в результате длительных процессов развития материальной и духовной культуры азербайджанского народа, он тесно свя …

    Википедия

  • 34Национальный костюм Азербайджана — Танец азербайджанцев в национальных костюмах Азербайджанский национальный костюм создавался в результате длительных процессов развития материальной и духовной культуры азербайджанского народа, он тесно связан с его историей и отражает её… …

    Википедия

  • 35Виды головных уборов — …

    Википедия

  • 36Бакланов, Яков Петрович — генерал лейтенант Донского казачьего войска, родился 15 го марта 1809 г. в Гугнинской станице, умер 18 го января 1873 г. Отец его был родом из простых казаков той же станицы, но дослужился до полковничьего чина. Почти неграмотный, Бакланов сын в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37папа́ха — и, ж. Высокая меховая шапка. Генеральская папаха. Казачья папаха. □ Легендарный комбриг был изображен в косматой бурке и в белой, лихо заломленной назад папахе. Бабаевский, Кавалер Золотой Звезды. [Кумыкск., азерб. папах] …

    Малый академический словарь

  • 38ПАПАХ — ПАПАХ, папаха, муж. (устар.), и ПАПАХА, папахи, жен. (тюрк. papach). Высокая косматая меховая шапка, обычно с суконным верхом. «Привстав на звонких стременах, надвинув на брови папах.» Лермонтов. «Солдаты были в полушубках и папахах.» Л.Толстой.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 39ПАПАХ — ПАПАХ, папаха, муж. (устар.), и ПАПАХА, папахи, жен. (тюрк. papach). Высокая косматая меховая шапка, обычно с суконным верхом. «Привстав на звонких стременах, надвинув на брови папах.» Лермонтов. «Солдаты были в полушубках и папахах.» Л.Толстой.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 40Коломбина —        Этим ласковым словом называли во время Великой Отечественной войны самоходную артиллерийскую установку СУ 76. Тремя заводами страны Мытищинским машиностроительным, Горьковским автомобильным и машиностроительным заводом в городе Кирове их… …

    Энциклопедия техники