отображение

  • 61отображение — я; ср. к отобразить отображать и отобразиться отображаться. Отображе/ние морской тематики в живописи. Верное, точное, адекватное отображе/ние …

    Словарь многих выражений

  • 62отображение — отображ/ени/е [й/э] …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 63СФЕРИЧЕСКОЕ ОТОБРАЖЕНИЕ — отображение гладкой ориентируемой (гипер)поверхности Mk пространства Ek+l в (единичную) сферу Sk с центром в начале координат Ek+l, сопоставляющее точке точку с радиус вектором (единичной) нормалью к Mk в х. Иначе, С. о. определяется поливектором …

    Математическая энциклопедия

  • 64ФАКТОРНОЕ ОТОБРАЖЕНИЕ — отображение f то пологич. пространства Xна топологич. пространство Y, при к ром множество открыто в пространстве Yв том и только том случае, если его прообраз f 1v открыт в пространстве X. Если дацрэ отображение f топологич. пространства Xна… …

    Математическая энциклопедия

  • 65КВАЗИКОНФОРМНОЕ ОТОБРАЖЕНИЕ — отображение с ограниченным искажением или ограниченным отклонением от конформного. Числовой характеристикой искажения при отображении f : в точке является коэффициент k(f, а )квазиконформности (или дилатация) отображения f в этой точке: Величина… …

    Математическая энциклопедия

  • 66ЭКСПОНЕНЦИАЛЬНОЕ ОТОБРАЖЕНИЕ — отображение касательного пространства многообразия Мв М, определяемое заданной на М связностью и являющееся далеко идущим обобщением обычной экспоненциальной функции, рассматриваемой как отображение прямой в себя. 1) Пусть М многообразие класса с …

    Математическая энциклопедия

  • 67БИКОМПАКТНОЕ ОТОБРАЖЕНИЕ — отображение одного пространства в другое, при к ром прообраз каждой точки есть бикомпакт (см. Бикомпактное пространство). Требование бикомпактности отображения особенно полезно в соединении с другими ограничениями на отображение. Прежде всего… …

    Математическая энциклопедия

  • 68ГОЛОМОРФНОЕ ОТОБРАЖЕНИЕ — отображение области в область , при к ром где все координатные функции голоморфны в D. При Г. о. совпадает с голоморфной функцией (см. Аналитическая функция). Г. о. f наз. невырожденным в точке , если ранг якобиевой матрицы …

    Математическая энциклопедия

  • 69НЕПРЕРЫВНОЕ ОТОБРАЖЕНИЕ — отображение топологич. пространства Xв топологич. пространство У такое, что для всякой точки и для всякой окрестности ее образа f(x0) существует такая окрестность точки х 0 , что Это определение является перефразировкой окрестност ного… …

    Математическая энциклопедия

  • 70ЗАМКНУТОЕ ОТОБРАЖЕНИЕ — отображение одного топологич. пространства на другое, при к ром образ всякого замкнутого множества есть замкнутое множество. Класс непрерывных 3. о. играет важную роль в общей топологии и ее приложениях. Непрерывные замкнутые бикомпактные… …

    Математическая энциклопедия