особый+смысл

  • 101Точность речи — – коммуникативное качество, формируемое на основе связи речи с действительностью и мышлением и осознаваемое через соотнесение семантики речи с выражаемой и формируемой речью информацией (Б.Н. Головин). В связи с этим различаются два вида точности …

    Стилистический энциклопедический словарь русского языка

  • 102объектное отношение — Нем.: Objektbeziehung. Франц.: relation d objet. Англ.: object relationship или object relation. Исп.: relaciцn de objeto или objetal. Итал.: relazione oggetale. Португ.: relacдo de objeto или objetal. • В современном психоанализе отношение… …

    Словарь по психоанализу

  • 103ВО ПЛОТИ — 1. ВО <{реже }В> ПЛО/ТИ И КРО/ВИ <ВО ПЛОТИ/> кто В материальном образе. Имеется в виду, что люди, животные, а также мифические существа (Х) предстают в телесной оболочке, имеют конкретный облик, являются живыми, реально существующими …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 104ВО ПЛОТИ И КРОВИ — 1. ВО <{реже }В> ПЛО/ТИ И КРО/ВИ <ВО ПЛОТИ/> кто В материальном образе. Имеется в виду, что люди, животные, а также мифические существа (Х) предстают в телесной оболочке, имеют конкретный облик, являются живыми, реально существующими …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 105кабалистика — каббали/стика, и, только ед., ж. 1) В иудаизме в эпоху Средневековья: мистическое учение, проповедовавшее поиск основы всех вещей в цифрах и буквах еврейского алфавита, исцеляющих средств в амулетах и формулах, а также связанные с этим учением… …

    Популярный словарь русского языка

  • 106соль — I и; мн. род. е/й; ж. см. тж. сольца, солевой, соляной 1) только ед. Белое кристаллическое вещество с острым характерным вкусом, употребляемая как приправа к пище. Добыча соли. Очищать, выпаривать с …

    Словарь многих выражений

  • 107БОГОСЛОВИЕ — [греч. θεολογία]. Понятие христ. «Б.» включает в себя: 1) практику богообщения, подразумевающую веру и молитвенное устремление к Богу как к предмету веры, упования и любви, и деятельность в соответствии с верой. В этом смысле Б. может пониматься… …

    Православная энциклопедия

  • 108ЗЕНОН ЭЛЕЙСКИЙ — [греч. Ζήνων ὁ ᾿Ελεάτης] (V в. до Р. Х.), древнегреч. философ, представитель философской элейской школы, ученик Парменида, создатель знаменитых «апорий Зенона». Жизнь и сочинения Точная дата рождения З. Э. неизвестна. По свидетельству Диогена… …

    Православная энциклопедия

  • 109МУШКА — (от франц. mouche муха) ..1) орнаментальный мотив в виде крохотной выпуклой горошины, преимущественно вышитой, многократно повторяющейся с равным интервалом по полю тонкой прозрачной ткани2)] Кусочек черного пластыря, тафты или бархата… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 110бред особого значения — Б., при котором предметы, события, окружающие лица, а также их поступки и слова приобретают для больного особый смысл, символизируют нечто новое …

    Большой медицинский словарь