осветление

  • 91Кровяная тля — (Eriosoma lanigerum)         насекомое семейства тлей (См. Тли), опасный вредитель яблони. Завезена в Европу из США. Распространена в Северной и Южной Америке, Южной Африке, Европе, на островах Новая Зеландия и Тасмания. В СССР встречается на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Стекло —         твёрдый аморфный материал, полученный в процессе переохлаждения расплава. Для С. характерна обратимость перехода из жидкого состояния в метастабильное, неустойчивое стеклообразное состояние. При определённых температурных условиях… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Фиксирование фотографическое —         закрепление фотографическое, процесс растворения галогенидов серебра экспонированного светочувствительного слоя, не восстановленных во время проявления фотографического (См. Проявление фотографическое); в результате Ф. ф. изображение… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Фильтр — (франц. filtre, от позднелат. filtrum, буквально – войлок)         аппарат, в котором с помощью фильтровальной перегородки (См. Фильтровальные перегородки) (ФП) осуществляется разделение, сгущение или осветление неоднородных систем, содержащих… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Фильтрование —         процесс разделения суспензий (См. Суспензии) или аэрозолей (См. Аэрозоли) при помощи фильтровальных перегородок (См. Фильтровальные перегородки) (ФП), пропускающих жидкость или газ, но задерживающих твёрдые частицы. Ф. осуществляется в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Семейство Осетровые (Acipenseridae) —          Осетровые проходные, полупроходные и пресноводные рыбы; населяют они воды северного полушария Европы, Северной Азии и Северной Америки. Различают 4 рода: белуги, осетры, стерляди и близкие виды, лопатоносы и лжелопатоносы… …

    Биологическая энциклопедия

  • 97Порядок Фацидиевые (Phacidiales) —         Этот порядок сумчатых грибов объединяет несколько сотен видов, большинство из которых развивается на растительном опаде, засохших ветвях и листьях древесных растений, кустарников и кустарничков, а также на травянистых и высших споровых… …

    Биологическая энциклопедия

  • 98Род Аспергилл (Aspergillus) —         Грибы из рода аспергилл, описанного впервые в 1729 г. итальянским микологом П. Микели, одни из наиболее распространенных гифомицетов. Естественное местообитание их верхние горизонты почвы, особенно в южных широтах. Но чаще всего их… …

    Биологическая энциклопедия

  • 99Гармония красок — Под этим разумеют сочетание цветных поверхностей, производящее приятное впечатление, заимствуя его обозначение из языка звуковых впечатлений, который, со своей стороны, нередко пользуется словами языка зрительных ощущений. Те и другие ощущения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Дуб — I (Quercus L.). Деревья и кустарники из семейства блюдценосных (Cupuliferae) и подсемейства дубообразных. Сюда относится 200, а по Бентаму и Гукеру даже 300 видов. Многие виды этого рода принадлежат к числу так называемых вечнозеленых, т. е.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона