ожерелье

  • 11Ожерелье —    1. Шейное украшение из нанизанных на нить жемчужин, камней (в том числе драгоценных), янтаря, монет и др.; то же, что и бусы. Ожерелье относится к самым древним и самым распространенным украшениям. Древние люди делали ожерелья из различных… …

    Энциклопедия моды и одежды

  • 12Ожерелье —     Женщина, увидевшая во сне, что она получает в подарок ожерелье, будет иметь любящего мужа и прекрасный дом.     Потеря ожерелья снится к утрате.     Сон, в котором вы видите на себе красивое ожерелье, предвещает вам высокие почести, в праве… …

    Большой универсальный сонник

  • 13Ожерелье —     Если женщина видит во сне, что она получает в подарок ожерелье – это знак того, что она имеет любящего мужа и прекрасный дом.     Потерять ожерелье означает, что ей рано придется испытать горечь тяжелой утраты.     Увидеть на себе красивое… …

    Сонник Миллера

  • 14Ожерелье — Ожерелье: Ожерелье (бусы)  носимое на шее украшение, представляет собой нить, на которую нанизаны жемчуг, раковины, монеты и т. п. Ожерелье  нарядный воротник в древне русской одежде из расшитого жемчугом или камнями атласа,… …

    Википедия

  • 15ОЖЕРЕЛЬЕ — соответствует символике кольца или замкнутого круга, служит знаком единства, бесконечности и совершенства. В Древней Греции и Риме ожерелье, подобно кольцу и браслету, почиталось как связующий элемент между душой и телом. А в Древнем Египте… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 16Ожерелье — Ожерелье, город в Московской области, в Каширском районе, в 125 км к югу от Москвы, в 10 км к юго востоку от Каширы. Узел железнодорожных линий. Население 15,7 тыс. человек (1996).Известен с 1578—79 как деревня Ожерелье. С 1930 х гг.… …

    Словарь "География России"

  • 17ожерелье — укр. ожерелля, др. русск. ожерелие, сербохорв. о̀ждриjелиjе воротник , словен. ožrȇlje грудь и шея коровы, быка (Торбьёрнссон 2, 107 и сл.) Производное от жерело (ср. также горло). Ср. диал. огорлие ожерелье; ошейник …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 18Ожерелье —         В Каширском районе Московской области, в 125 км к югу от Москвы, в 10 км к юго востоку от Каширы. Транспортный узел (железнодорожные линии Москва Узловая Донбасс и Москва Саратов). Население 16,0 тыс. человек (1992; 5,5 тыс. в 1939; 12… …

    Города России

  • 19Ожерелье — я; мн. род. лий, дат. льям; ср. 1. Шейное украшение в виде бус, колье и т.п. О. из золотых монет. Агатовое, янтарное, жемчужное о. Надеть, подобрать о. к лицу. 2. Шейное оперение у птиц (выделяющееся обычно по цвету). Белое о. гагары. Петух с… …

    Энциклопедический словарь

  • 20ожерелье — Древнерусское – ожерелие. Общеславянское – gerlo. В русском языке слово «ожерелье» встречается с начала XI в. Это слово происходит от существительного «жерло», что значит «горло». Изменение начального «г» в «ж» связано с фонетическим процессом,… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова