оборванный

  • 51зипу́н — а, м. Старинная верхняя крестьянская одежда в виде кафтана без воротника, обычно из грубого самодельного сукна. На нем был оборванный подоткнутый зипун. Л. Толстой, Казаки. Из задних рядов долго пробирался к сцене невысокий, в сером зипуне, казак …

    Малый академический словарь

  • 52золоторо́тец — тца, м. прост. устар. Бродяга, босяк, оборванец. Это был типичный золоторотец, оборванный, опухший от пьянства и как то по пьяному нахальный. Мамин Сибиряк, На чужой стороне. Трактир, в который мы пришли, был грязный, вонючий, переполненный… …

    Малый академический словарь

  • 53иста́сканный — ая, ое. разг. 1. прич. страд. прош. от истаскать. 2. в знач. прил. Ставший ветхим от долгого употребления; изношенный, истрепанный. Капитон окинул спокойным взором свой истасканный и оборванный сюртук. Тургенев, Муму. Дядюшка провел своих гостей… …

    Малый академический словарь

  • 54обдёрганный — ая, ое. прост. 1. прич. страд. прош. от обдергать. 2. в знач. прил. Плохо, убого одетый; обтрепанный. [Любим Карпыч:] Все видели, какие я штуки выделывал, на лихачах закатывал, а теперь иду оборванный да обдерганный, небритый. А. Островский,… …

    Малый академический словарь

  • 55обо́рванный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от оборвать. 2. в знач. прил. Рваный (разг.). Оборванное пальто. □ На нем [мужике] был оборванный армяк и татарские шаровары. Пушкин, Капитанская дочка. У тротуара сидел молодой парень в синей пестрядинной рубахе, в… …

    Малый академический словарь

  • 56обтрёпанный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от обтрепать. 2. в знач. прил. Сильно поношенный, обветшавший от долгого употребления; оборванный. Вот на ящике показался Клычков, шинелишка старая, обтрепанная. Фурманов, Чапаев. Арсеньев вынул записную книжку в… …

    Малый академический словарь

  • 57оттопы́ренный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от оттопырить. 2. в знач. прил. Выпирающий, торчащий. [Крупицын] и лето и зиму ходил в каком то пальто саке, с оттопыренными карманами. Тургенев, Два приятеля. Тут же [стоит] и Митька, оборванный, некрасиво… …

    Малый академический словарь

  • 58расте́рзанный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от растерзать. 2. в знач. прил. разг. Растрепанный, оборванный, находящийся в полном беспорядке. Младшие воспитанники имели вид чрезвычайно растерзанный. Куприн, На переломе. Наконец явился Тихоныч: с пропажей в… …

    Малый академический словарь

  • 59рва́ный — ая, ое. 1. Разорванный на части. Стынут связисты на столбах, починяя рваные провода. Леонов, Взятие Великошумска. 2. Прорванный в разных местах, с дырами. Рваная одежда. □ Я должен купить себе новые сапоги! говорил он, указывая на свои рваные и… …

    Малый академический словарь

  • 60ры́жий — ая, ее; рыж, рыжа, рыже. 1. Красно желтый (о цвете, окраске). Это был мужчина высокого роста, лицом худощавый , с рыжими усиками. Гоголь, Мертвые души. Поперек длинной, узкой комнаты ресторана, у стен ее, стояли диваны, обитые рыжим плюшем. М.… …

    Малый академический словарь