ниточки

  • 61ДАДАИЗМ — направление в модернизме, культивируемое в период с 1916 по 1921 и связанное с именами таких авторов, как Т. Тцара (основоположник Д.), X. Балль, Р. Хюльзенбек, Г. Арп, М. Янко, Г. Прайс, Р. Хаусман, В. Меринг, О Люти, Ф. Глаузер, П.А. Биро, М. д …

    Новейший философский словарь

  • 62Шелк — (Иез.16:10 ,13, Отк.18:12 ). Шелк, как материал для ткани, был известен в глубокой древности и по высокой ценности был доступен только классам состоятельным, как золото, серебро, драгоценные камни и виссон. От имени Господа так говорит пр.… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 63Глава 3. ТЕСТО И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В РАЗНЫХ БЛЮДАХ —         Коль скоро мы узнали, как испечь хлеб своими руками, а тем самым и как замесить тесто, то логично в качестве следующего шага кулинарной азбуки ознакомиться с приготовлением всех блюд из теста или, иными словами, с применением теста как… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 64спорт — забава, игра, приятное препровождение времени (охота, ужение и т. п.) Нет того спорта, что кулаком по шее. Спортсмен любитель спорта Ср. Когда то в былое время среди спортсменов было очень много шулеров... для которых конский спорт было занятие… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 65Спорт — Спортъ забава, игра, пріятное препровожденіе времени (охота, уженіе и т. п.). Нѣтъ того спорта, что кулакомъ по шеѣ. Спортсменъ любитель спорта. Ср. Когда то въ былое время среди спортсменовъ было очень много шулеровъ... для которыхъ конскій… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 66НИТОЧКА — НИТОЧКА, ниточки, жен. уменьш. к нитка. ❖ Ходить по ниточке (разг.) быть хорошо вышколенным, послушным. «У меня… пикнуть не смели, по ниточке ходили.» А.Островский. По ниточке разобрать (разг.) разобрать подробно, во всех деталях. На ниточке… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 67НИТЬ — жен. волокно, волоконце; всякое сравнит, длинное и тонкое, гибкое и мягкое вещество. Волоса, роговые, трубчатые нити. Мышцы образованы из мясных нитей. Нити основы, на ткацком стану. Тянутая, проволочная нить. Тина нитями. Нить паутины делится… …

    Толковый словарь Даля

  • 68глава 23 — ЯВЛЕНИЕ АРТУРА В МИФОЛОГИИ      Явление Артура, его внезапное вторжение в ход мифологической истории, представляет собой одну из много численных загадок кельтской мифологии. Он никак не упоминается ни в одной из Четырех Ветвей Мабиноги ,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 69Гюго — Виктор Мари (Victor Marie Hugo, 1802 1885) великий французский поэт и романист, глава французских романтиков. Г. ведет свою родословную от трудовой мелкобуржуазной семьи, высоко поднявшейся по социальной лестнице в эпоху Первой империи. Его отец… …

    Литературная энциклопедия

  • 70Гюго, Виктор Мари — Запрос «Гюго» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Виктор Гюго Victor Marie Hugo Дата рождения: 26 февраля 1802 Место рождения: Безансон Дата смерти: 22 мая …

    Википедия