нижняя+юбка

  • 61Ханбок — Женщина в ханбоке, мужчина в ханбоке и турумги …

    Википедия

  • 62фру-фру — нескл. frou frou. 1. Легкий шум, производимый шелестом листье или шуршанием шелковых дамских платьев. Раздался сильный шелест женского платья, точно ветер пробежал по лесу, влетела барыня, frou frou, и расселась, закрыв юбками весь диван. Гонч.… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 63Одежда в Индии — Женщина и мужчина, исполняющие танец гарба во время празднования Наваратри в Ахмадабаде. Индийская одежда  совокупность всех видов одежды, которые производят и носят в пределах Индии, кот …

    Википедия

  • 64кринолин — а; м. [франц. crinoline от лат. crinis волос и linum лён] В женской одежде 17 19 вв.: широкая юбка с вшитыми в неё обручами из китового уса; фижмы. ◁ Кринолиновый, ая, ое. * * * кринолин I (франц. crinoline, от лат. crinus  волос и linum … …

    Энциклопедический словарь

  • 65ТУРНЮР — а; м. [франц. tournure] 1. В женской одежде 19 в.: подушечка, подкладывавшаяся под платье сзади ниже талии для придания фигуре пышности. 2. В женской одежде 19 в.: широкая юбка, предназначенная для ношения с такой подушечкой. ◁ Турнюрный, ая, ое …

    Энциклопедический словарь

  • 66Барокко — (итал. barocco  «порочный», «распущенный», «склонный к излишествам», порт. perola barroca  «жемчужина неправильной формы» (дословно «жемчужина с пороком»); существуют и другие предположения о происхождении этого слова) … …

    Википедия

  • 67Панье —    франц. нижняя юбка, натягивавшаяся на китовый ус или на деревянные обручи (в переводе с французского это «корзина»); юбка сплюснута спереди и сзади, край подола имеет вид эллипса.    Родина панье Англия. В 1718 г. мода попала во Францию:… …

    Энциклопедия моды и одежды

  • 68бие — biais m. 1. Бейка и, ж. Полоска ткани, нашиваемая сверху или вшиваемая в наружный шов для отделки. БАС 2. Вот новый год, и в шляпках, по положению, произошла перемена: поля уже почти раскрыты и перьями краев не обшивают, довольствуясь бие из… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 69жюпон — а, м. jupon m. Юбочка, короткая юбка; нижняя юбка. В девичьей не горничные и служанки, а нимфы, богини в кисейных платьях на шести жюпонах, в пелеринках, все до одной говорят по французски. Вельтман Саломея. Такие эпохи прямо создавали моду,… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 70испо́дница — ы, ж. прост. Нижняя юбка; нижняя женская рубашка. [Бабы] в пестрых котах и ярких полосатых исподницах потянулись вдоль усадьбы. Григорович, Деревня. Около крайней избы поселка стояла баба в короткой исподнице. Чехов, Степь …

    Малый академический словарь