насильственный

  • 81ОГОРАЖИВАНИЯ — насильственный сгон крестьян феодалами с земли (которую затем огораживали изгородями, канавами и т. д.); классическое выражение нашли в Англии кон. 15 нач. 19 вв. Основной причиной сгона с земель, которые стали использоваться как пастбища,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 82УЗУРПАЦИЯ — (от лат. usurpatio овладение) насильственный захват власти или присвоение чужих прав на что либо, чужих полномочий …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 83Огораживания — в Англии в конце 15 начале 19 вв. форма ликвидации общинных земель и распорядков. Насильственный сгон крестьян феодалами с земли (которую феодалы затем огораживали изгородями, канавами и т.п.). Основной причиной огораживаний в конце 15 16 вв. был …

    Исторический словарь

  • 84Бироны — (по первоначальному правописанию Бирены) род Б., по подлинным актам, восходит к XVI столетию. Представители его в XVI и XVII в. служили в военной службе в Курляндии и в Польше, роднились с немецкими дворянами и вступали в поединки с лучшими… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Черкасов, барон Иван Антонович — действительный тайный советник, тайный кабинет секретарь Императора Петра I, Екатерины І и Елисаветы Петровны, родился в 1692 году. Отец его Антон Романович, по прозвищу Гусь, был уроженцем города Сосницы, воспитывался и служил в Великой России и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Ипатий Поцей — (в миру Адам Львович) униантский митрополит киевский, род. в 1541 г., умер 18 июля 1613 г. Сын литовского подскарбия, православного вероисповедания, родился в с. Рожанке (седлецкой губернии); учился в кальвинской школе и в Краковской академии;… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Александр II (часть 2, XIII-XIX) — XIII. Дела внутренние (1866—1871). 4 го апреля 1866 года, в четвертом часу дня, Император Александр, после обычной прогулки в Летнем саду, садился в коляску, когда неизвестный человек выстрелил в него из пистолета. В эту минуту, стоявший в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Прибылев, Александр Васильевич — Прибылев А. В. [(1857 1936). Автобиография написана в декабре 1925 года в Ленинграде.] Один из небольших городов Зауралья гор. Камышлов был местом моего рождения. Я родился в ночь с 30 на 31 августа 1857 г. Городок этот в то время был настоящей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 89Спешнев, Николай Александрович — один из выдающихся петрашевцев, мировой посредник первого призыва в Островском уезде, Псковской губернии, литератор, первый редактор "Иркутских Губернских Ведомостей", родился в 1821 г. в Курской губернии, где у родителей его были… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 90Толстой, Алексей Николаевич — [11 января 1883 ] один из крупнейших советских писателей. Род. в Сосновке, степном хуторе Самарской губ. Воспитывался в семье отчима разорившегося помещика. Мать писательница, печаталась под псевдонимом Александры Бострем. Окончил Петербургский… …

    Большая биографическая энциклопедия