намотка

  • 71ПЛАСТМАССОВОЕ СУДОСТРОЕНИЕ — Область судостроения, особенностью которой является применение полимерных, в т. ч. полимерно композитных материалов (ПКМ), для изготовления корпусов судов и судовых конструкций. ПКМ по сравнению с металлами имеют более высокую удельную прочность …

    Морской энциклопедический справочник

  • 72Адъюстаж — (франц. ajustage, от ajuster налаживать)         участки в прокатных цехах с машинами и механизмами для отделки и подготовки к отгрузке металла после прокатки (резка, правка, зачистка, намотка, размотка, вязка, маркировка и др.). См. Прокатное… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Веретено —         основной исполнительный орган ровничных, прядильных и крутильных машин текстильного производства, служащий для скручивания и наматывания продукта прядения, кручения (ровницы, пряжи, корда и др.) на катушку, шпулю, патрон (копе), бобину и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Крутильная машина —         машина в текстильном производстве для изготовления кручёных нитей, ниток, Корда, шпагата и пр. Основной рабочий орган традиционных К. м. Веретено, вращаясь, сообщает кручение нити и несёт на себе паковку (См. Паковка) со скручиваемой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Снование —         навивка нитей основы с однониточных паковок (бобин или катушек) на миогониточную паковку (сновальный валик или барабан); начальная стадия формирования ткацкого навоя (см. Ткацкое производство). При С. обеспечивается параллельное и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Трощение —         соединение нескольких одинаково натянутых нитей и совместная параллельная намотка их (без крутки) на бобину. Вспомогательный процесс текстильного производства, служащий для подготовки пряжи к переработке на крутильных машинах (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Фильмостат — (от Фильм и греч. statós – стоящий, неподвижный)         металлический шкаф для хранения рулонов (роликов) фильмов. Для того чтобы при длительном хранении киноплёнка не утрачивала своих физико механических свойств, внутренний объём Ф. защищают от …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Целлюлозно-бумажная промышленность —         отрасль промышленности, выпускающая различные виды бумаги (См. Бумага), Картона и изделий из них, целлюлозу (См. Целлюлоза), изоляционные волокнистые и твёрдые древесно волокнистые плиты. Побочными продуктами отрасли являются этиловый… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79ПРЯДЕНИЕ — процесс продольного складывания и спирального скручивания отдельных волокон для получения длинной и прочной нити. Этот принцип общий как для грубых веревок каменного века, так и для тончайших ниток, вырабатываемых современными машинами. Благодаря …

    Энциклопедия Кольера

  • 80Намоточник — м. Тот, кто занимается намоткой [намотка 1.]; намотчик. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой