нагрудник

  • 61Доспех — Д. называется предохранительное вооружение для защиты отдельных частей тела воина и его лошади, а в более тесном смысле только для туловища; в этом случае ему часто придают название панциря или брони. Д. конца XV и XVI ст., не имеющие прикрытия… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Снаряжение — (воен.) совокупность предметов, которые должен иметь при себе в бою и в походе каждый солдат. Однообразное С. войск по родам оружия установлено в России при Петре Вел.; ранее поместные войска выходили на службу с собственным самым разнообразным С …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63мани́шка — и, род. мн. шек, дат. шкам, ж. Нагрудник, преимущественно из белой ткани, пришитый или пристегиваемый к мужской сорочке. Крахмальная манишка. □ Рядом с ней очутился кельнер в хвостатом фраке и белой твердой манишке. Нагибин, Веймар и окрестности …

    Малый академический словарь

  • 64нагру́дник — а, м. 1. Короткий передник (или часть передника), носимый на груди для защиты одежды при еде, работе или для украшения. Детский нагрудник. □ [Японские] полномочные были в широких мантиях, из богатой, толстой, как лубок, шелковой с узорами материи …

    Малый академический словарь

  • 65Кэндо — самурайское искусство владения мечом, называвшееся сначала кэндзюцу (техника меча), а затем кэндо (путь меча), зародилось приблизительно в Х–ХI вв. Оно значительно отличается от европейской и китайской манеры фехтования. Причина этого кроется не… …

    Вся Япония

  • 66Манишка — ж. 1. Нагрудник (обычно из белой ткани), пришиваемый или пристегиваемый к мужской сорочке. отт. Нагрудник, нашивка или вставка, пришиваемые или пристегиваемые к женскому платью. 2. перен. разг. Белое пятно на груди животного. Толковый словарь… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 67ПАПЕРСЬ — жен., сиб. и паперсень муж. нагрудник, наперсник, для тепла; | конский нагрудник, сиб. и ·стар. папероть, трехвостый ремень: два конца пристегнуты к передней луке седла. третий идет под брюхо, к подпруге. Пахва не дает седлу скатываться наперед,… …

    Толковый словарь Даля

  • 68МАНИШКА — и; мн. род. шек, дат. шкам; ж. 1. Нагрудник, преимущественно из белой ткани, пришитый или пристёгнутый к мужской сорочке. Крахмальная м. Выстирать м. Пришить пуговицы к манишке. // Такой нагрудник, надеваемый под жакет вместо блузки или вставка к …

    Энциклопедический словарь

  • 69СПАСАТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА — совокупность устройств и приспособлений, предназнач. для спасения людей в открытом море. С. с. включают спасат. катера, шлюпки, лодки, плоты и индивидуальные средства (см. рис.) спасат. круги, нагрудники, жилеты, буи и др. К ст. Спасательные… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 70Фехтование — Россиянин Игорь Турчин (слева) фехтует на шпагах с американцем Сетом Келси на летних Олимпийских играх 2004 года в Афинах Фехтование (нем.  …

    Википедия