мантия

  • 11МАНТИЯ — (от среднегреч. mantion покрывало, плащ), наружная складка кожи у моллюсков, плеченогих и усоногих ракообразных, покрывающая всё тело животного или его часть. Как правило, спец. железистые клетки М. выделяют наруж. скелет (раковину). М. водных… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 12мантия — 1. Внутренняя часть Земли, лежащая ниже литосферы и выше ядра. 2. Ткань двустворчатых и брюхоногих моллюсков, которая выделяет вещество для построения раковины. [http://www.oceanographers.ru/index.php?option=com glossary Itemid=238] Тематики… …

    Справочник технического переводчика

  • 13МАНТИЯ — (греч. mantion покрывало, плащ) длинный плащ; парадное одеяние монархов, высших служителей церкви, в ряде государств судей, адвокатов, членов ученых обществ и академий. В РФ М. введены для судей Конституционного Суда с 1992 г., для остальных… …

    Юридическая энциклопедия

  • 14Мантия — У этого термина существуют и другие значения, см. Мантия (значения). Святитель Иоанн Тобольский в мантии Мантия (греч …

    Википедия

  • 15Мантия — (Палий)    длинная до пят одежда в виде плаща, без рукавов. Застегивается в двух местах – у ворота и у подола, надевается поверх подрясника или рясы. Мантия фиолетового цвета – принадлежность облачения архиерея и архимандрита. Мантия черного… …

    Православие. Словарь-справочник

  • 16Мантия —    1) одежда, похожая на плащ без рукава, длиной до пят. Мантия застегивается у ворота и внизу, у подола. Ее носят поверх рясы или подрясника;    2) одна из принадлежностей облачения архиерея и архимандрита. Архиерейская мантия лилового цвета с… …

    Православная энциклопедия

  • 17Мантия — В Китае мантии императора и сановников символизировали вселенную и ее совершенство, мощь Неба и императора как представителя Неба на Земле. У даосов и буддистов символы мантии различались, однако ее форма имела следующее значение: округлость… …

    Словарь символов

  • 18мантия — геосфера Земли, расположенная между земной корой и ядром. Составляет 83 % объёма и 67 % массы Земли. Верхняя граница проходит от нескольких километров под океанами и 70 км под континентами по поверхности Мохоровичича; нижняя – на глуб. 2900 км.… …

    Географическая энциклопедия

  • 19мантия — Древнерусское – манътия. Греческое – mantion. Латинское – mantus (плащ, покрывало). Слово «мантия», обозначающее «верхнее длинное одеяние в виде плаща», – латинское по происхождению и используется в русском языке с XI в. Интересно, что и в основе …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 20мантия — и, ж. 1) Широкая ниспадающая до земли одежда, надеваемая поверх другой одежды судьями, адвокатами, а в торжественных случаях членами ученых обществ и академий. ...Мужик Лютер поднялся против великолепных кардиналов и порвал все их расчудесные… …

    Популярный словарь русского языка