лоск

  • 91папильйонничать — папильйонировать, папильйонничать (иноск.) ветреничать (порхать, как бабочки с цветка на цветок) Ср. Она укладывала в лоск своим кокетством все сонмище военных и гражданских сановников, папильйонирующих в известных гостиных петербургского… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 92шутя наказывать смешное — Ср. Услыхав потешные речи Абросима (о Маркеле), артель со смеху покатилась. Маркел замолчал. Величался он в артели своим высокоумием, на смех и не таковских в лоск уложит. Мельников. На горах. 3, 8. Ср. Изгоним наших душевных лихоимцев! Есть… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 93Лоскутный — I л оскутный, лоск утный прил. 1. соотн. с сущ. лоскут, связанный с ним 2. Свойственный лоскуту, характерный для него. 3. Сшитый из лоскута или из лоскутов. II лоск утный прил. Состоящий из многих, не сочетающихся друг с другом частей. Толковый… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 94Лоскутный — I л оскутный, лоск утный прил. 1. соотн. с сущ. лоскут, связанный с ним 2. Свойственный лоскуту, характерный для него. 3. Сшитый из лоскута или из лоскутов. II лоск утный прил. Состоящий из многих, не сочетающихся друг с другом частей. Толковый… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 95Политура — ж. 1. Разновидность лака, представляющая собою раствор смолистых веществ в этиловом спирте. 2. разг. Лоск, глянец, наведенный полированием. отт. перен. Внешний лоск, внешние признаки культуры. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 96ОБРАЖАТЬ — ОБРАЖАТЬ, образить что, или южн. образить (ображенный), придавать чему образ, обделывать, выделывать вещь, образ чего из сырья, отесывая или обихаживая припас иным способом. Камень сразу не образишь, надо походить около него. | Образ деток, курск …

    Толковый словарь Даля

  • 97ПОЛИМЕНТ — франц. позолотчикское олонецкая глина, которою полиментуют, прокладывают ею кистью по левкасу места, идущие под глянц, лоск, а матом (иной состав) под мат или туск. Позолота дерева под или на полимент, под полир, под гладь, лоск или блеск.… …

    Толковый словарь Даля

  • 98Образованщина — Название статьи (опубл. в сборнике «Из под глыб», 1974) Александра Исаевича Солженицына (р. 1918). В ней он писал: «По словарю Даля, образовать в отличие от просвещать означает: придать лишь наружный лоск. Хотя и этот лоск у нас довольно третьего …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 99Интеллигенция — В данной статье или разделе имеется список источников или внешних ссылок, но источники отдельных утверждений остаются неясными из за отсутствия сносок …

    Википедия

  • 100Лилль (футбольный клуб) — Лилль …

    Википедия