лопаря

  • 11"ПОШЕЛ ТАЛИ" — команда, подаваемая при подъеме шлюпок. По этой команде стоящие на талях люди тянут бегом лопаря, при этом находящиеся на шишке (крайние) по мере выбирания талей забегают назад и вновь берутся за лопаря у канифас блока. Самойлов К. И. Морской… …

    Морской словарь

  • 12Таль (механизм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Таль …

    Википедия

  • 13ботинки — башмаки, чёботы; колодки, турики, шкаренки, ласты, чуни, кони, чеботы, лопаря, ботинок, черевички, полусапожки, ботиночки, штиблеты, буцефалы Словарь русских синонимов. ботинки башмаки; чёботы (разг. шутл. и пренебр.) Словарь синонимов русского… …

    Словарь синонимов

  • 14обувь — не достоин развязать и ремня обуви.. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. обувь сабо, спецобувь, бурка, босоножка, вельветы, бродень, чакчуры, чуни, чувяки, пампуша, коты, бот …

    Словарь синонимов

  • 15Гренландия — большая земля, находящаяся на крайнем СВ Америки, на атлантической ее стороне. Имея вытянутую с С на Ю форму и достигая на юге 60° сев. шир., Г. заходит на севере за 83°. Ее крайние пункты на В приходятся приблизительно под 19°, а крайние… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Копер (орудие или машина) — орудие или машина для забивки в землю свай, или, вообще, для производства ряда ударов на предмет. Главную рабочую часть К. для забивки свай составляет баба, которую заставляют падать с известной высоты на голову забиваемой сваи. В ручном К. баба… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Семейство оленевые —         (Cervidae)* * Оленевые (Cervidae) одно из наиболее прогветаюших ныне семейств копытных, самое крупное в отряде после полорогих. Оно объединяет 4 6 подсемейств, 14 родов и около 40 современных видов. Первые примитивные олени появились в… …

    Жизнь животных

  • 18ЛОПАРИ — ЛОПАРИ, лопарей, ед. лопарь, лопаря, муж. Прежнее название народности саами. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 19Лопарев — Фамили образована либо от именования народа саами лопари, либо от обобщающего лопарь басурман, нехристь, еретик. С последним этимологически связано лоп (Лопоа) некрещенный младенец. Лопарев сын лопаря. Также фамилии Лопарев и Лопырев с ударением… …

    Русские фамилии

  • 20АЮКЛА — жен., архан. бранное прозвище лопаря и кореляка; уродина, пугало, в которого впрочем иные верят как в лешего. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля