линза

  • 121Двояковогнутая линза — Плоско выпуклая линза Линза (нем. Linse, от лат. lens чечевица) обычно диск из прозрачного однородного материала, ограниченный двумя полированными поверхностями сферическими или плоской и сферической. В настоящее время всё чаще применяются и т. н …

    Википедия

  • 122Плоско-вогнутая линза — Плоско выпуклая линза Линза (нем. Linse, от лат. lens чечевица) обычно диск из прозрачного однородного материала, ограниченный двумя полированными поверхностями сферическими или плоской и сферической. В настоящее время всё чаще применяются и т. н …

    Википедия

  • 123Плоско-выпуклая линза — Линза (нем. Linse, от лат. lens чечевица) обычно диск из прозрачного однородного материала, ограниченный двумя полированными поверхностями сферическими или плоской и сферической. В настоящее время всё чаще применяются и т. н. «асферические линзы» …

    Википедия

  • 124Насадочная линза — Насадочная линза  дополнительное приспособление к объективу, служащее для изменения величины его фокусного расстояния (угла изображения). Она заключена в оправу и надевается непосредственно на объектив. Положительная линза уменьшает фокусное …

    Википедия

  • 125Квадрупольная линза — Схема поперечного сечения квадрупольной линзы. Красные и зелёные полюса, розовое железное ярмо для замыкания магнитного потока, жёлтые токовые обмотки. Серым показаны линии магнитного поля. Синими стрелками сила, действующая на отклонённую… …

    Википедия

  • 126Гравитационная линза — Гравитационная линза  массивное тело (планета, звезда) или система тел (галактика …

    Википедия

  • 127ФРЕНЕЛЯ ЛИНЗА — сложная составная линза, применяемая в маячных и сигнальных фонарях. Предложена О. Ж. Френелем. Состоит не из цельного шлифованного куска стекла со сферич. или иными поверхностями, как обычные линзы, а из отд. примыкающих друг к другу концентрич …

    Физическая энциклопедия

  • 128насадочная линза — собирающая или рассеивающая линза, которую надевают на объектив для изменения масштаба изображения. Оптическая система «объектив + насадочная линза» имеет фокусное расстояние меньше или больше фокусного расстояния объектива. * * * НАСАДОЧНАЯ… …

    Энциклопедический словарь