лекало

  • 41Сплайн — (от англ. spline, от [flat] spline  гибкое лекало, полоса металла, используемая для черчения кривых линий)  функция, область определения которой разбита на конечное число отрезков, на каждом из которых сплайн совпадает с некоторым… …

    Википедия

  • 42Чертёж — Эта статья должна быть полностью переписана. На странице обсуждения могут быть пояснения. У этого термина существуют и другие значения, см. Чертеж …

    Википедия

  • 43модель — См. пример …

    Словарь синонимов

  • 44шаблон — См. привычка... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. шаблон образец, трафарет, модель, маска, лекало, штамп, стандарт; обычай, привычка; трюизм, половой акт, казенщина, общее… …

    Словарь синонимов

  • 45ПЧЕЛОВОДНЫЙ ИНВЕНТАРЬ — инструменты и оборудование, используемые на пасеке для осмотра пчелиных семей и ухода за пчёлами . Лицевая сетка защищает голову и шею пчеловода; переднюю часть сетки шьют из чёрного тюля, шляпу и заднюю часть из лёгкой светлой ткани. Стамеской с …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 46пчеловодный инвентарь — Пчеловодный инвентарь: 1 — стамеска; 2 — дымарь; 3 — маточный колпачок; 4 — клеточка; 5 — ящик табурет; 6 — роевня; 7 — каток; 8 — кормушка для пчёл; 9 — нож для распечатывания сотов; 10 — нож с… …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • 47Готовальня —         набор инструментов для чертёжно графических работ. Основными инструментами набора являются: Циркуль для вычерчивания карандашом или тушью окружностей и дуг; Рейсфедер для проведения тушью прямых линий по линейке или криволинейных по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Лекальные работы — (от Лекало шаблон для проверки размеров и формы точных изделий сложной формы)         точные Слесарные работы по изготовлению, регулировке и ремонту нестандартного измерительного и металлорежущего инструмента и сложной технологической оснастки… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Линейка —         применяется для геометрических построений, линейных измерений и вычислений. На Л., как правило, нанесена шкала (или шкалы) с ценой деления, зависящей от назначения Л. На некоторых Л. для удобства пользования имеются различные справочные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Модель (в науке) — Модель (франц. modèle, итал. modello, от лат. modulus мера, мерило, образец, норма), 1) образец, служащий эталоном (стандартом) для серийного ли массового воспроизведения (М. автомобиля, М. одежды и т. п.), а также тип , марка какого либо… …

    Большая советская энциклопедия