лавсан

  • 51шовный материал — общее название материалов, применяемых для соединения краев раны или для перевязки сосудов (напр., шелк, кетгут, лавсан, нейлон, капрон, конский волос, танталовая и кобальтовая проволока) …

    Большой медицинский словарь

  • 52Коршак, Василий Владимирович — [р. 27 дек. 1908 (9 янв. 1909)] сов. химик органик, чл. корр. АН СССР (с 1953). Чл. КПСС с 1940. Ученик: П. П. Шорыгина. В 1931 окончил Моск. химико технологич. ин т; с 1942 проф. этого же ин та. С 1935 одновременно работает в Ин те органич.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Волокна химические —         волокна, получаемые из органических природных и синтетических полимеров. В зависимости от вида исходного сырья В. х. подразделяются на синтетические (из синтетических полимеров) и искусственные (из природных полимеров). Иногда к В. х.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Газопроницаемость —         свойство твёрдого тела, обусловливающее прохождение газа через тело при наличии перепада давления. В зависимости от структуры твёрдого тела и величины перепада давления различают три основных типа Г.: диффузионный поток, молекулярную… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Ковёр —         художественное текстильное изделие, обычно с многоцветными узорами или изображениями, служащее главным образом для украшения и утепления помещений, а также для звукопоглощения (бесшумности).          Самые ранние из сохранившихся ворсовых …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Метиловый спирт —         метанол, древесный спирт, CH3OH, бесцветная жидкость с запахом, подобным запаху этилового спирта; tкип 64,5 °С, плотность 0,7924 г/см3 (20 °С). С воздухом в объёмных концентрациях 6,72 36,5% М. с. образует взрывоопасные смеси; температура …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Могилёв —         город, центр Могилёвской обл. БССР. Расположен главным образом на правом берегу Днепра. Население 232 тыс. чел. в 1973 (99 тыс. в 1939; 122 тыс. в 1959). Узел шоссейных и железных дорог (линии на Оршу, Кричев, Жлобин, Осиповичи), пристань …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Неологизмы — (от Нео... и греч. lógos слово)         новые слова или выражения, свежесть и необычность которых ясно ощущается носителями данного языка. Н. делятся на общеязыковые (как новообразованные, так и новозаимствованные) и авторские, индивидуально… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Одежда —         искусственные покровы человеческого тела. О. в широком смысле слова включает также головные уборы, обувь, перчатки и т.д. Украшения лишь дополняют О.          Наряду с Жилищем О. возникла как одно из основных средств защиты от… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Полиэфирные волокна —         синтетические волокна, формуемые из расплава Полиэтилентерефталата. Превосходят по термостойкости большинство натуральных и химических волокон: при 180 °С они сохраняют прочность на 50%. Загораются П. в. с трудом и гаснут после удаления… …

    Большая советская энциклопедия