кружево

  • 61Мантилья — Современная испанская женщина в период Святой Недели Мантилья (исп. mantilla, от лат. mantellum покрывало, покров)  элемент национального …

    Википедия

  • 62Пейнета — Современная испанская женщина в период Святой Недели Мантилья (исп. mantilla, от лат. mantellum покрывало, покров)  элемент национального испанского женского костюма, длинный шелковый или кружевной шарф вуаль, который обычно надевается поверх… …

    Википедия

  • 63Елец уездный город Орловской губернии — уездный город Орловской губернии, на реке Сосне; один из лучших русских уездных городов и немногим уступает Орлу. Город делится на две части: старый город, с 6 слободами, и новый город Засосницкая часть, в последнее время сильно разросшаяся в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Елец, уездный город Орловской губернии — уездный город Орловской губернии, на реке Сосне; один из лучших русских уездных городов и немногим уступает Орлу. Город делится на две части: старый город, с 6 слободами, и новый город Засосницкая часть, в последнее время сильно разросшаяся в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Вязание крючком — Содержание 1 История 2 Описание 3 Крючки и нитки …

    Википедия

  • 66Искусство Ирландии — Христос на троне, из Келлской книги Самые ранние памятники искусства Ирландии  орнаменты, найденные в археологических памятниках эпохи неолита, таких как Ньюгрейндж. За ними следуют предметы бронзового века, в первую очередь золотые… …

    Википедия

  • 67Фриволите —    франц. челночное кружево, которое плетется с помощью нескольких челноков. Предполагается, что эта техника плетения была создана в Древнем Египте и Китае, а в 16 17 вв. распространилась в Европе; особого расцвета додтигла в 18 и 19 вв.… …

    Энциклопедия моды и одежды

  • 68Кружева — текст. изделия, образуемые ажурным сплетением нитей без тканой основы. Чаще всего К. изготавливают в виде тесьмы из хлопчатобумажных, шелковых или шерстяных, золотых или серебряных нитей и используют для украшения одежды. В наст. время К.… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 69ВГМЗ — Вологодский государственный историко архитектурный музей заповедник Гаврииловский корпус Архиерейского двора  одно из зданий ВГИАХМЗ Дата основания 1923 Местонахождение 160035 Вологда, улица Сергея Орлова, 15 …

    Википедия

  • 70Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник — Вологодский государственный историко архитектурный музей заповедник Гаврииловский корпус Архиерейского двора  одно из …

    Википедия